российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не против подключиться к «Восточному партнерству» Белоруссия гарантирует, что евроинтеграция не помешает проектам в СНГ

Россия уверена в том, что участие Минска в программе Евросоюза «Восточное партнерство» не помешает сотрудничеству Белоруссии в рамках СНГ, ЕврАзЭС и Таможенного союза, передает «Новый Регион» со ссылкой на Утро.ру.

«Наши белорусские друзья четко нам подтвердили, что их участие в проектах «Восточного партнерства» не будет наносить никакого ущерба, соперничать с активным участием Белоруссии в интеграционных процессах на пространстве СНГ, включая ЕврАзЭС и Таможенный союз. Мы такой подход считаем открытым, транспарентным и исходим из того, что так оно и будет», – заявил на пресс-конференции в Москве со своим белорусским коллегой глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия, по словам Лаврова, обсуждала эту тему с белорусской стороной. «У нас здесь принципиальные позиции совпадают, мы за то, чтобы развитие интеграционных процессов во всех частях Европы не противоречило друг другу, а было бы взаимодополняющим», – подчеркнул российский министр, добавив, что соответствующие обязательства содержатся в базовых документах, определяющих развитие сотрудничества между РФ и ЕС.

Более того, Россия не исключает возможности подключения к некоторым проектам в рамках программы «Восточное партнерство». «Мы, конечно же, изучим предложения о нашем подключении к тем или иным проектам в рамках «Восточного партнерства». Мы этого для себя не исключаем и будем рассматривать каждый конкретный проект по его достоинствам», – сказал Лавров.

По его словам, в Москве отслеживают «эволюцию программы «Восточное партнерство», которая только начинает воплощаться в практические дела». «Посмотрим, как пойдет дело. Если будет один или другой проект взаимовыгоден, где Россия действительно может на взаимоприемлемой основе участвовать, мы этого не исключаем», – сказал российский министр.

Со своей стороны, глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов уточнил позицию Минска, которая заключается в том, что «Россия должна вовлекаться в проектную деятельность «Восточного партнерства». «Белоруссия достигла договоренности с Литвой и Украиной о совместном перечне партнерства, который будет предложен другим участником этой программы и странам ЕС».

«В этих дискуссиях мы также говорим о высокой целесообразности участия России в целом ряде проектов, – добавил белорусский коллега Сергея Лаврова. – Без России многие из проектов просто не будут иметь права на жизнь».

Проект «Восточное партнерство» был инициирован в июне 2008 года Польшей и Швецией. Две страны ЕС предложили Белоруссии, Украине, Молдавии, Грузии, Армении и Азербайджану совместную интеграцию с Европу, но без гарантий полноправного членства.

Основными сферами сотрудничества в рамках «ВП» определены свободная торговля, либерализация визового режима, энергетическая безопасность и демократизация государственных институтов.

Инициатива Варшавы и Стокгольма была одобрена на саммите ЕС в декабре 2008 года, а уже в мае 2009 года в Праге прошел учредительный саммит «ВП» с участием глав шести постсоветских государств.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 25.11.09

Украина категорична в своих претензиях на молдавскую территорию в районе села Паланка. / Еврокомиссия может отменить визовый режим для стран «Восточного партнерства». / Выборы президента Молдавии, вероятнее всего, пройдут 7 декабря. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках