российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналистов не будут делить на «путинских» и «медведевских» Кремль опровергает информацию о разделении медиа-пула

Пресс-служба Кремля опровергла появившуюся информацию о введении ограничений по работе журналистов, освещающих деятельность президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина.

«У нас позиция одна и та же: кто именно работает с Кремлем – определяют сами СМИ, никаких ограничений нет», – заявила журналистам в четверг пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, комментируя сообщения в прессе о возможности определить персональный состав журналистского пула в правительстве, сообщает Newsru.com.

Ранее «Независимая газета» написала о том, будто отныне один и тот же журналист, представляющий то или иное федеральное издание, не сможет освещать одновременно деятельность президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. Оба центра принятия решений, как выяснила «НГ», сочли, что взаимопроникновения в пулах быть не должно, а эксперты «НГ» посчитали, что это существенно снизит уровень прозрачности власти и позволит скрыть возможные разногласия в тандеме.

До недавнего времени корреспондентам, работающим в пуле Дмитрия Медведева, не возбранялось освещать мероприятия с участием Владимира Путина. Журналисты кремлевского пула в основном работали на мероприятиях с премьером, имеющих политическую окраску. К примеру, когда Путин встречался с руководством «Единой России» или других парламентских партий.

Однако теперь Кремль и Белый дом, по информации «НГ», решили окончательно разделить пулы. Считается, что один и тот же журналист не должен работать на президента и премьера, пусть даже частично. Источник «НГ» в Госдуме рассказал, что, по его данным, на федеральные телеканалы поступило негласное распоряжение – не посылать одних и тех же корреспондентов на мероприятия с участием первых лиц. Такие же требования будут предъявлены и к газетам.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов уверен, что разделение пулов снижает прозрачность власти: «Журналисты лишаются возможности сопоставлять президента с премьером, задавать вопросы президенту про премьера, и наоборот. Выглядит это все не совсем рационально».

Профессор кафедры политологии МГУ Ростислав Туровский в беседе с «НГ» пришел к выводу, что журналистов развели по разным пулам, прежде всего, исходя из соображений информационной безопасности: «Журналисты воспринимаются как потенциальные носители инсайдерской информации».

Эксперт полагает, что, видимо, есть цель минимизировать взаимодействие между журналистами. Поэтому пресс-службы пытаются замкнуть пул на одного лидера, чтобы корреспонденты не пересекались, не замечали возможных разногласий в тандеме, не обменивались информацией, чтобы ориентировались исключительно на соответствующего политического лидера.

Политолог также не исключил, что, возможно, существует необходимость сформировать лояльное журналистское окружение. Причем делается это даже несмотря на то, что президент и его ближайший круг позиционируют себя приверженцами либеральных идей.

«Позиционирование в каком-то смысле наигранное. Тут важнее проблема открытости, а точнее, закрытости информации. Одно дело, когда лепится какой-то имидж, и совсем другое, когда есть стремление закрыть информационные потоки, не допустить лишних утечек и минимизировать роль журналистов как инсайдеров», – добавил Туровский.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 03.12.09

Приднестровские депутаты считают недостаточно эффективной предложенную президентом схему финансирования дорожных фондов. / Проект «Южный поток» будет реализован к 2015 году. Миллер не сомневается в успешности альтернативного энергокоридора. / Внезапно выяснилось: в бюджете Одесской области не хватает денег. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках