российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тбилиси призывает США и НАТО ввести флот в Черное море Россия хочет заблокировать порт Поти, считают в Грузии

Заместитель председателя грузинского парламента Паата Давитая оценивает факт появления в Черном море российских кораблей как «нарушение обязательств, указанных в соглашении Медведев – Саркози».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на сайт высшего законодательного органа Грузии, политик считает, что «агрессия против Грузии продолжается с появлением быстроходных катеров, оснащенных техническими средствами для задержания проходящих судов, для блокирования порта Поти». Если на то будет воля российских Вооруженных сил, это будет представлять крайнюю опасность», – уверен Давитая.

«Я призываю правительство Грузии принять незамедлительные меры с целью информирования об этом международных организаций. Особый призыв будет направлен нашим партнерам в США и странах НАТО, чтобы они направили свои корабли для патрулирования Черного моря и предотвращения ожидаемых провокаций», – заявил вице-спикер на брифинге во вторник.

Ранее грузинское министерство иностранных дел прокомментировало заявление заместителя начальника Пограничного управления ФСБ в Абхазии подполковника Фролова о том, что три российских пограничных катера проектов «Соболь» и «Мангуст» подойдут к берегам Абхазии.

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе сказал, что «Кремль приступил к реализации своих истинных намерений. Россия наращивает военный потенциал на оккупированных территориях, в очередной раз грубо нарушая общепризнанные принципы и нормы международного права и собственные международные обязательства».

Поскольку пограничные катера будут базироваться в порту Очамчира, а их задачей является обеспечение охраны морских рубежей Абхазии, в Тбилиси квалифицирует действия России как «пиратство, имеющие цель усилить военный контингент на оккупированной территории суверенного государства».

«Размещение пограничных катеров в акватории Очамчира еще больше увеличивает опасность военных провокаций со стороны России по отношению к Грузии. Эти действия создают угрозу миру и стабильности не только в региoне Южного Кавказа, но и всему черноморскому региону и прилегающим к ним странам», – говорится в заявлении грузинского министерства иностранных дел.

Тбилиси, Марат Бубновский

Тбилиси. Другие новости 08.12.09

Турция хочет мира с соседями, не признавая грехов прошлого (КАРТА). Политический бестселлер заставляет турок опасаться США. / Совбез Украины: Россия может получить нашу ГТС через 3-5 лет. / Кудрин: Выход России из кризиса затянется. 2010 год будет для страны нелегче нынешнего, сказал министр. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках