российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Единая Россия» хочет подружиться с европейскими консерваторами Консерваторы не видят смысла в дружбе с «игрушечной» партией

На завершившемся в Бонне съезде Европейской народной партии, которая во многом определяет политический курс единой Европы, правоцентристы, занимающие большинство мест в Европарламенте, в ходе съезда не только решали партийные вопросы, но и налаживали связи с восточными соседями ЕС. Поводом попытались воспользоваться в «Единой России», но получили холодный прием: европейские консерваторы сомневаются, что стоит укреплять отношения «с созданной под выборы организацией без внятной программы».

Члены 72 правоцентристских партий из 39 стран Европы подошли к ежегодному съезду ЕНП с позитивным настроем. В июне они в третий раз подряд победили на выборах в Европарламент, получив 265 мест из 736. Важного успеха партия добилась и в сентябре, когда при поддержке ЕНП Жозе Мануэль Баррозу был переизбран на посту главы Еврокомиссии. Помимо этого членами партии являются 13 из 27 еврокомиссаров. Наконец, как не без гордости отметил глава партии бельгиец Вилфред Мартенс, сегодня в большинстве из 27 входящих в ЕС стран у власти находятся партии, входящие в ЕНП, пишет «Коммерсант».

В работе конгресса приняли участие не только лидеры европейских правоцентристских и консервативных партий, но и делегации из стран, не входящих в Евросоюз, но нацеленных на сближение с ним. В частности, Бонн посетил президент Грузии Михаил Саакашвили, партия которого – «Единое национальное движение» является наблюдателем при ЕНП. «Грузия хочет стать ближе к ЕС и готова потратить на достижение этой цели столько, сколько потребуется», – отметил он.

Куда радушнее в Бонне принимали премьера Украины Юлию Тимошенко, приехавшую на съезд ЕНП в качестве главы партии «Батькивщина», имеющей статус наблюдателя. В своем пламенном выступлении она призвала европейских лидеров объединиться для поддержки тех стран, «которые еще только проходят трудный путь становления демократии», и поблагодарила членов ЕНП за поддержку себя лично.

В съезде ЕНП приняла участие и делегация «Единой России» в составе председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева и его заместителя Андрея Климова. Единороссы, на ноябрьском партийном съезде провозгласившие консерватизм своей официальной идеологией, намерены укреплять связи с ЕНП как с ведущей политической силой ЕС.

По словам Константина Косачева, «Единая Россия» готовится институционализировать связи с ЕНП, хотя здесь есть ряд «процедурных вопросов». «Мы рассчитываем установить ассоциированное партнерство – вроде того, что есть у ЕНП с Республиканской партией США», – объявил Косачев.

Впрочем, желанием сближаться с единороссами горят, похоже, далеко не все европейские консерваторы. «Тот факт, что эти люди присутствуют на конгрессе, не говорит о сближении ЕНП с «Единой Россией», – приводит издание комментарий делегата съезда от германского Христианско-демократического союза Йоахима Целлера. По словам германского делегата, «Единую Россию» нельзя сравнивать с европейскими народными партиями: «Ведь это просто организация без внятной политической программы, специально созданная под выборы».

Бонн, Алексей Усов

Бонн. Другие новости 11.12.09

На Южном Урале изменят форму открепительного удостоверения для выборов в областной парламент. / На Южном Урале самые большие взятки берут мэры и их замы, самые скромные запросы – у сотрудников ГИБДД. / Избирком Челябинской области назначил дополнительные выборы в ЗСЧО. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках