российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия согласилась поставлять газ в Белоруссию по прежней цене

Цены на российские нефть и газ для Белоруссии в 2010 году останутся на уровне текущего года. Президенты обеих стран по итогам встречи 10 декабря дали поручения соответствующим руководителям в правительстве провести согласования и «оставить те цены, которые были в 2009 году». Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на госсекретаря Союзного государства Павла Бородина. Напомним, что в начале декабря российские СМИ писали, что «Газпром» намерен добиться повышения цен на энергоресурсы, поставляемые в Белоруссию.

Как напоминает издание, в 2005-2006 годах Минск покупал российский газ по льготной цене. В 2008 году, согласно заключенному контракту, предусматривающему постепенный переход на европейскую формулу цены, Белоруссия покупала российский газ с 33-процентной скидкой, в 2009 году должна была приобретать топливо с 20-процентной скидкой. В 2010 году скидка должна была уменьшиться до 10%. В 2011 году Россия будет поставлять газ в Белоруссию без всяких скидок. Тем не менее, еще в 2009 году газовый договор был нарушен: из-за кризиса Россия согласилась сохранить прежнюю льготную цену.

Кроме того, как отмечает газета, в 2008 году Белоруссия добилась введения поправочного коэффициента к формуле цены, согласно которому стоимость газа во 2-4 кварталах не должна отличаться от цены первого квартала больше чем на 7 процентов. В 2009 году Минск добился отмены коэффициенты: он перестал быть выгоден соседней стране из-за падения цен на топливо.

В начале декабря сообщалось, что Белоруссия верстает бюджет на 2010 год из расчета в 166 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения, на Украину «Газпром» будет поставлять топливо приблизительно по 280 долларов за тот же объем, отмечает «Лента.ру».

Что имел в виду Бородин, говоря о сохранении цен на нефть, не ясно: он этого не уточнил. Но ранее Белоруссия добивалась сохранения специальных скидок в части экспортных пошлин на нефть (при пересечении границы). Таким образом цена поставки была ниже. С 2010 года скидок не предполагалось и Минск просил их сохранить.

Сегодня также стало известно, что Сбербанк России согласился выделить Белоруссии два синдицированных кредита: на 300 миллионов долларов и на 5 миллиардов рублей. Кроме того, Сбербанк организует размещение облигаций Белоруссии в России на 15 миллиардов рублей. Российский банк поможет Минску и с выпуском еврооблигаций на 2 миллиарда долларов.

Сегодня же объявлено, что Сбербанк купил одно из ведущих белорусских финансовых учреждений – БПС-Банк – приблизительно за 280 млн. в долларов. Сделку лично одобрил президент Белоруссии Александр Лукашенко

Напомним, что в 2008 году Белоруссия попросила у России кредит в 2 млрд. долларов. Но Москва согласить выдать только 1,5 млрд. долларов. Остальное российский Минфин предложил взять не в долларах, а в рублях. Минск отказался.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 11.12.09

Краснодарский эксперимент по борьбе с оппозицией. / В Приднестровье формируется новый состав ЦИК. / Ми-6 объявила Россию виновницей вторжения в Ирак. Хуссейн шантажировал Москву возвратом многомиллиардного долга. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках