российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны РФ: Грузия собирается вернуть Ахалгорский район Южной Осетии В Тбилиси эту информацию назвали провокацией

Министерство обороны России подозревает Грузию в подготовке реванша за проигрыш войны в Южной Осетии в 2008 году. Возможным местом нового вооруженного столкновения может стать Ахалгорский район Южной Осетии, который Грузия попытается вернуть, пишет газета «Ведомости». В оборонном ведомстве всерьез обеспокоены усилением активности грузинских войск в пограничном регионе. По сведениям источника в Минобороны, усилены грузинские войска напротив этого района, проводится их ротация, западные инструкторы обучают грузинских военнослужащих приемам горной войны.

Ранее в ноябре начальник Генштаба ВС России Николай Макаров заявлял, что продолжаются Поставки оружия Грузии с Украины, из Чехии, Турции и Израиля. По его оценке, сейчас грузинская армия вооружена лучше, чем до августа прошлого года.

Тем временем, информацию о возможном реванше Грузии активно опровергают в самом Тбилиси. Начальник аналитического управления МВД Грузии Шота Утиашвили называет подобную информацию провокацией, основанной на беспочвенных доводах.

«После войны наша страна выполнила полностью все пункты плана Медведева – Саркози, и грузинская армия вернулась на исходные позиции, и международные наблюдатели подтверждают, что Грузия в отличие от России не нарушала своих обязательств», – заявил Утиашвили.

Изолированный от остальной части Южной Осетии Ахалгорский район населен на 75% грузинами и до августа 2008 года контролировался грузинскими властями. По информации газеты, в настоящее время в районе дислоцирована усиленная мотострелковая рота российской армии с танками и артиллерией.

По словам сотрудника аппарата президента Южной Осетии, напряженность между югоосетинскими пограничниками и грузинской полицией в Ахалгорском районе есть, но это не предвоенная напряженность.

Москва – Тбилиси, Ольга Панфилова

Москва – Тбилиси. Другие новости 15.12.09

Обидчик Берлускони извинился за «трусливый и неадекватный поступок» (ФОТО). Напавший на «друга Путина» стал звездой социальных сетей. / В Екатеринбурге в четвертый раз вручили премии «Итоги Года Урала и Сибири – 2009». / Генсек НАТО приезжает Москву. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках