российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая иранская ракета испугала США

Испытания Ираном новой ракеты «Sejil-2» («Саджиль-2»), вызвали почти панические ответные заявления Вашингтона и Лондона. Радиус действия модернизированной ракеты позволяет ей поражать цели на территории Израиля, а также военные базы и корабли США в Персидском заливе. На «Саджиль-2» установлен новый твердотопливный двигатель, что позволяет обеспечить внезапный запуск ракеты. Ракета также может нести ядерный заряд, передает K2kapital.

Запуск «Саджиль-2» произошел на следующий день после того, как палата представителей конгресса США одобрила законопроект о применении санкций в отношении тех иностранных компаний, которые инвестируют в энергетический сектор Ирана более $20 миллионов или поставляют в страну бензин.

Законопроект запрещает министерству энергетики США иметь дела с этими фирмами. Сенаторы-республиканцы Сьюзен Коллинс и Джон Кил подчеркнули, что это сигнал бизнесменам, «ставящим прибыль выше безопасности». Богатая нефтью страна не располагает необходимыми нефтеперегонными мощностями – ежесуточно в Иране производится 44,5 млн литров бензина. В дополнение импортируется 21 млн литров бензина в день.

Ответ Тегерана на идею «энергетической блокады» вызвал бурную реакцию СШа и их союзников. Министр обороны США Роберт Гейтс назвал испытания ракеты «провокационным шагом». Официальный представитель совета национальной безопасности при Белом Доме Майкл Хаммер заявил, что «подобные действия укрепят решимость мирового сообщества привлечь Иран к ответственности за его нежелание выполнять свои международные обязательства по ядерной программе». Британский премьер Гордон Браун вчера солидаризировался с американцами, заявив о необходимости ужесточения санкций против Ирана.

Тегеран, Алексей Усов

Тегеран. Другие новости 17.12.09

У Артемия Лебедева влиятельная «крыша». К такому выводу пришли противники мата скандального блогера. / Microsoft сдался: Internet Explorer больше не будет браузером по умолчанию. С детищем Билла Гейтса будут соседствовать браузеры разработчиков-конкурентов – Firefox, Opera, Safari и Chrome. / Пугачеву, Киркорова и Баскова обвинили в помощи врагам России (ФОТО). Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках