российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переговоры по СНВ-2 могут растянуться до весны

Переговоры между Россией и США по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) на смену истекшему соглашению от 1991 года могут растянуться до весны 2010 года, считают эксперты американского Центра по контролю над вооружениями и нераспространению (Center for Arms Control and Non-proliferation).

Как заявил заместитель директора по ядерному нераспространению центра Кингстон Рейф, выработка нового соглашения может растянуться до февраля 2010 года, хотя «сложно прогнозировать что-либо в этом вопросе».

По мнению Рейфа, основными проблемными точками являются вопрос о механизме верификации договора и вопрос о «мобильных ракетах».

«Русские, возможно, пытаются убедить США в том, что, поскольку у США нет мобильных межконтинентальных баллистических ракет (МБР) – все американские МБР базируются в шахтных пусковых установках на трех базах в западной части страны, а у русских мобильные ракеты есть, – то в новый договор должны быть включены более простые средства контроля над мобильными ракетами, чем те, которые были прописаны в договоре СНВ-1», – предположил американский эксперт.

Другой нерешенный пункт – вопрос о телеметрии, указывает Рейф. Договор СНВ-1 требует, чтобы ни одна из сторон не производила шифрование телеметрических данных, передаваемых баллистическими ракетами, напоминает эксперт. «Русские заявляют: «Вы не строите новых ракет, а мы строим, поэтому мы не должны раскрывать информацию о запусках этих ракет в одностороннем порядке», – отметил он.

Напомним, что старый договор по СНВ истек 5 декабря 2009 года, и американская и российская стороны не успели выработать новое соглашение до конца 2009 года. Официальной информации о деталях переговоров немного, выработка договоренностей проходит в обстановке максимальной секретности.

На последней двусторонней встрече в Копенгагене 18 декабря президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама повторили, что основная работа над новым договором завершена, однако остаются «технические детали». МИД РФ и Госдепартамент США заявили, что переговоры возобновятся в январе 2010 года.

Москва-Вашингтон, Евгения Штефан

Москва-Вашингтон. Другие новости 02.01.10

Фонд Клинтона получил миллионы долларов от иностранных государств. / Над Путиным и Медведевым можно шутить (ВИДЕО). Российский мультфильм про тандем удивил инопрессу. / В российской армии появятся штатные священники. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках