российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Больше года Польша удерживает «российского шпиона» Его арест мог послужить причиной отставки главы ГРУ

Российско-польские отношения может обострить новый скандал. Еще в начале 2009 года в Польше был задержан шпион из России, но информацию о российском разведчике Варшава долго держала в секрете, передает «Эхо Москвы» со ссылкой на агентство France Presse.

Человека, обвиняемого в шпионаже в пользу России, держат под арестом уже почти год, пишет польское издание Gazeta Prawna. Его имя и фамилию газета не называет, но уточняет, что в Польше он проживал более 10 лет и в совершенстве владеет языком. Предполагаемый разведчик трудился в фирме, которая занималась продажей оптических прицелов для охотничьих ружей.

Правоохранительные органы Польши подозревают, что это предприятие создавалось исключительно для прикрытия этого человека. Впрочем, как отмечает издание, доказать вину задержанного будет нелегко. Ведь в контакты с российским посольством он не вступал. Секретную информацию, полагают польские власти, он передавал по другим каналам.

Польское издание не исключает, что именно задержание российского шпиона в Польше стало причиной отставки главы ГРУ генерала Валентина Корабельникова. Он покинул свой пост в апреле 2009 года. По официальной версии, причина отставки 63-летнего генерала – реформа ГРУ. «Генерал армии Валентин Корабельников... выразил желание изменить структуру ГРУ и после подбора себе замены уйти в отставку», – говорилось в конце марта 2009 года в сообщении Минобороны РФ.

Минувшим летом «дипломатический скандал» между Россией и Чехией, когда Прага приняла решение выслать российских дипломатов, которые, по версии чешской стороны, пытались войти в контакт с сотрудниками министерства обороны Чехии, проявляя интерес к планируемому размещению в Чехии американского радара системы ПРО.

А ранее этим же летом Варшавский окружной суд признал невиновным Марчина Тылицкого, обвинявшегося в «готовности сотрудничать» с российской разведкой. Его арест суд охарактеризовал как «безосновательный». В качестве компенсации суд постановил выплатить подсудимому около 26 тыс. долларов, напоминает Newsru.com.

Варшава, Ксения Самойлова

Варшава. Другие новости 06.01.10

Киев обещает расплатиться за русский газ своевременно. / Жириновский в «черном списке»: ему запрещен въезд в Латвию. / УНП обвиняет Тимошенко в ликвидации единственной украиноязычной газеты в Крыму. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках