российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Качиньский неожиданно пригласил Медведева в гости Это будет первый визит президента РФ в Польшу

Президент Польши Лех Качиньский пригласил президента России Дмитрия Медведева. Gazeta.Pl цитирует официальное сообщение, согласно которому Качиньский хочет видеть своего коллегу на церемонии по случаю 65-й годовщины освобождения нацистского концентрационного лагеря «Освенцим» (Аушвиц).

Никаких подробностей о приглашении польские СМИ не сообщают, но отмечают, что церемония состоится 27 января (в этот день в 1945 году советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников). Если Дмитрий Медведев примет приглашение, то это будет его первый визит в Польшу с тех пор, как он стал президентом в 2008 году.

Отношения России с Польшей в последние годы непросты – и приглашение Качиньского можно считать неожиданным. Две страны расходятся в точках зрения на многие события – как исторические (например, катынское дело), так и современные. Лех Качиньский неоднократно выступал с резкой критикой действий России во время военного конфликта на Кавказе и постоянно выражает поддержку Тбилиси.

Приглашение принять участие в мероприятиях были разосланы всем мировым лидерам. На сегодняшний день подтвердили свое прибытие канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, президент Чехии Вацлав Клаус, передает NEWSru.com.

Варшава-Москва, Евгения Штефан

Варшава-Москва. Другие новости 08.01.10

Цены на нефть снизились. / Очередные переговоры Москвы и Минска завершились безрезультатно. / Российский парламент рассмотрит ужесточение наказания для демонстрантов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках