российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва и Минск не договорились по нефти Москва готова беспошлинно поставлять в Белоруссию 6 млн 300 тыс. т нефти в год

Россия и Белоруссия вновь не смогли прийти к компромиссному решению по условиям поставок нефти в Белоруссию, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Александр Тимошенко. Однако он добавил, что Минск готов продолжать переговоры, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Ранее представители администрации российского президента заявляли, что Москва готова беспошлинно поставлять в Белоруссию 6 млн 300 тыс. т нефти в год. Именно столько необходимо для собственных нужд страны. Автором этой идеи был назван президент РФ Дмитрий Медведев. В Кремле опасаются, что белорусские фирмы будут перепродавать нефть за границу Таможенного союза.

Напомним, России и Белоруссии не удалось заключить на 2010 год договор о поставках и транзите нефти, однако РФ продолжает поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы и осуществляет транзит топлива через Белоруссию в Европу, добавляет РБК.

Как сообщал «Новый Регион», переговоры зашли в тупик после того как Минск выдвинул условие, что транзит российской нефти через Белоруссию для европейских потребителей должен быть беспошлинным в рамках Таможенного союза, который предусматривает отсутствие пошлин во взаимной торговле.

После переговоров 2 января Минск заявил, что готов покинуть недавно созданный Таможенный союз, поскольку не видит в нем смысла из-за действий России, которая настаивает на введении таможенных пошлин на импортируемое «черное золото».

Позже, 5 января, президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал пакет документов о Таможенном союзе, что фактически предопределило высокую вероятность прекращения конфликта с Москвой, однако переговоры в Москве оказались безрезультатными.

Ссылка по теме:

Москва и Минск не смогли договориться о нефти >>>

Минск-Москва, Дарья Неклюдова

Минск-Москва. Другие новости 10.01.10

Крымские коммунисты ждут справедливости от представителя Ющенко. / «Милли Фирка»: Все обещания Ющенко крымским татарам оказались пустым звуком. / Политолог: организованный отпор Тягнибоку – заявка на успех «Русского единства». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках