российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия требует роста платы за энерготранзит из РФ

Белоруссия в одностороннем порядке требует увеличения платы за транзит электроэнергии из РФ более чем в 5,5 раз, а на встречные предложения российского экспортера ОАО «Интер РАО ЕЭС» официально так и не ответила, сообщил «Интерфаксу» представитель «Интер РАО». Очередной раунд переговоров с ГПО «Белэнерго» по вопросам поставок российской электроэнергии в Белоруссию, а также об условиях транзита намечен на 12 января в Минске.

В настоящее время между компаниями действуют долгосрочные взаимосвязанные договоры на поставку электроэнергии и транзит (заключены на 5 лет). При этом в конце 2009 года «Интер РАО» направила белорусским коллегам предложения по тарифу на транзит и цене поставок электроэнергии в Белоруссию на 2010 год, «сформированные с учетом принципа их пропорционального изменения в рамках указанных долгосрочных договоров».

Однако официального ответа по предложениям от белорусских коллег пока не последовало, и в то же время в адрес «Интер РАО» «Белэнерго» в одностороннем порядке направлены «неконструктивные, немотивированные требования об увеличении стоимости транзита более чем в 5,5 раз».

В «Белэнерго» настаивают на более существенном росте ставки, обосновывая свою позицию значительным ростом потерь в сетях на фоне увеличения объема поставок в Литву.

Прекратить транзит электроэнергии из РФ через Белоруссию можно только путем отключения линии электропередачи. Однако технологически осуществление коммерческих поставок в Литву связано с поставками российской электроэнергии в Калининградскую область, передает «Финмаркет».

Ссылка по теме:

Минск обвинил Москву в провале переговоров по нефти >>>

Минск-Москва, Дарья Неклюдова

Минск-Москва. Другие новости 12.01.10

На российском Дальнем Востоке Китаю «бросили вызов». Возникла необходимость принять меры по углублению сотрудничества. / В аэропортах Германии устроены флэш-мобы против «раздевающих сканеров» (ФОТО). «Нас не нужно раздевать, мы уже голые», – сказали молодые люди. / У США есть план военного удара по ядерным объектам Ирана. Вашингтон может применить силу, если дипломатия плодов не принесет. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках