российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сердюков придушил генеральский бунт Отправленные в отставку генералы сопротивлялись военной реформе

На минувшей неделе волна кадровых перестановок прокатилась по высшим эшелонам военного командования: в отставку были отправлены трое генералов: главком сухопутных войск, командующий Северо-Кавказского округа и начальник службы расквартирования. Военные эксперты утверждают, что генеральские чистки были вызваны политическими причинами: военачальники активно выступали против военной реформы «по Сердюкову».

Напомним, на прошлой неделе были отправлены в отставку главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РФ генерал армии Владимир Болдырев, генерал-полковник Сергей Макаров, занимавший пост командующего войсками Северо-Кавказского военного округа, а также – начальник службы расквартирования и обустройства генерал-полковник Владимир Филиппов. Готовится указ об увольнении в запас командующего 58-й армией Северо-Кавказского военного округа генерал-лейтенанта Анатолия Хрулева. По мнению военного обозревателя «Независимой газеты», эти увольнения означают, что значительная часть генералов не приемлет военную реформу по Сердюкову.

«Начальник Генштаба продолжает вводить в заблуждение относительно реального положения дел как министра обороны, так и высшее военно-политическое руководство страны», – заявил по этому поводу заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Михаил Бабич. Он крайне резко отозвался о «новом облике Вооруженных сил»: «Несмотря на то что Верховному главнокомандующему уже десять раз доложили о том, что с 1 декабря 2009 года все части и соединения Российской армии переведены в разряд постоянной боевой готовности и полностью боеготовы, на самом деле ни одна из них таковой не является».

Бывший главнокомандующий Сухопутных войск России генерал армии Владимир Болдырев был уволен в запас по личному рапорту, третьему по счету. Первый он подал сразу после августовской войны 2008 года, высказав все, что думал о компетентности руководящего состава Сухопутных войск. Второй – в период выработки концепции нового облика Вооруженных сил РФ, когда было отвергнуто его мнение о недопустимости резкого сокращения соединений и частей Сухопутных войск, в частности танковых, а также военных вузов.

Но уволиться ему не позволили. И Владимир Болдырев за год организовал создание 85 бригад, провел ряд сложнейших широкомасштабных учений. После чего в конце 2009 года написал очередной рапорт об увольнении по выслуге лет. Рапорт удовлетворили. Спровадили на пенсию без лишних слов благодарности.

«Что же касается увольнения очень перспективного, хорошо подготовленного и порядочного генерала Сергея Макарова, то оно связано только с тем, что командующий СКВО корректно, но очень профессионально обосновал свою позицию в отношении негативных последствий перехода войск округа на так называемый новый облик», – объяснил его отставку Михаил Бабич.

Вместо них начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров продвигает на руководящие посты людей, которые обязаны ему военной карьерой, – сослуживцев по Сибирскому военному округу. Новым главкомом Сухопутных войск назначен генерал-полковник Александр Постников, занимавший должность командующего войсками Сибирского военного округа. Это у него под нынешний Новый год три недели скандально вымерзал гарнизон Степь, с эвакуацией жителей и решениями на уровне правительства. Посетить замерзающих подчиненных начальник округа не рискнул, лишь повторял ложь о скорой ликвидации проблем. Теперь вот резко пошел на повышение.

Рассуждения, что причиной отставок стали случаи коррупции в военном ведомстве, могут оказаться верными лишь в отношении начальника службы расквартирования и обустройства генерал-полковника Владимира Филиппова. Бывший начальник войск радиологической, химической и биологической защиты занимал этот пост всего лишь с мая 2008 года. Но за это время набралось коррупционных проявлений на сотни миллионов рублей, и отныне возглавлять квартирную службу назначен «питерский» сенатор Григорий Нагинский, «чернобылец» из системы атомного строительства Средмаша.

Эта многоходовая операция значительно укрепила позиции начальника Генштаба Николая Макарова. Но в ближайшее время обещан второй этап военной реформы. Предварительно речь идет о боевой учебе бригад нового облика. Пока непонятно, как сплотить и вывести на общий высокий уровень боевой подготовки контрактников и срочников-одногодичников. В такой ситуации последует новая волна увольнений недовольных генералов, прогнозирует издание.

Ссылка по теме:

В руководстве Минобороны произошли кадровые перестановки / Отправлены в отставку военачальники, воевавшие в Южной Осетии >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 18.01.10

Войны украинских националистов: руховец Пилунский назначен главредом «Крымской светлицы». / Симферопольские казаки вновь обвинили депутата Черкашина в предательстве (ФОТО ДОКУМЕНТА). / Российские сенаторы провели переговоры с «Русским единством» в Симферополе. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках