российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России создан Северокавказский федеральный округ Полномочным представителем президента назначен Александр Хлопонин

Президент России Дмитрий Медведев принял решение о создании Северокавказского федерального округа, который выделяется из состава Южного ФО в отдельную единицу. Туда войдет Чечня, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Ставропольский край. Административным центром будет Пятигорск.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу Кремля, глава государства назначил своим полномочным представителем в Северокавказском федеральном округе бывшего губернатора Красноярского края Александра Хлопонина.

По словам Медведева, власти за последние годы научились бороться с бандитами, но терроризм периодически «поднимает свое отвратительное лицо» и совершает преступления. «Эта проблема не закрыта, но мы хотя бы научились на нее достаточно четко и быстро реагировать. Основные очаги терроризма на Северном Кавказе разгромлены, но проблемы остаются», – отметил президент.

Как пишет РБК, речь идет о проблемах, связанных с неустроенностью жизни. Количество безработных в республиках Северного Кавказа существенно больше, чем в других регионах страны. «Если говорить об Ингушетии – это вообще до 50% населения, Дагестане – 10-15%, но это тоже еще нужно точно посмотреть, какая это цифра, в Чеченской Республике – около 30%», – сказал Медведев.

Он подчеркнул, что надо создавать рабочие места и «затягивать» туда бизнес, экономические проекты. Как только начинает формироваться нормальная экономическая среда, у людей «мозги меняются», появляется желание строить, заниматься созданием своего дома, отправить детей в школу.

«И, конечно, если вокруг разруха, очень легко воспользоваться этим. Тогда приходят люди из-за границы и местные сумасшедшие, а также радикалы, и начинают убеждать в том, что единственный способ поправить свое материальное положение – это положить голову и совершить преступление. Поэтому экономика и социальная сфера – ключ к изменению ситуации на Кавказе», – добавил Медведев.

Президент России также напомнил, что утверждена программа по развитию Ингушетии. «И дальше будем заниматься кавказскими республиками. Нужен специальный пригляд за ситуацией», – заключил Дмитрий Медведев.

Впервые о появлении в правительстве специального чиновника, отвечающего за Кавказ, президент заявил в ежегодном послании к Федеральному собранию. «Мы сделаем все возможное, чтобы жизнь людей на Северном Кавказе была благополучной, а с теми, кто будет мешать нам, мы разберемся», – сказал он тогда.

«Должен быть человек, лично ответственный за положение дел в этом регионе. Разумеется, он должен обладать достаточными полномочиями для эффективной координации работ на данном направлении», – пояснил глава государства.

При этом, как пишет РБК, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по безопасности Михаил Гришанков полагает, в структуре правительства РФ может появиться отдельный министр, ведающий вопросами Северного Кавказа. Специальный человек, в ведении которого будут находиться вопросы региона, должен иметь обширный круг полномочий, в том числе по координации усилий правоохранительных органов и спецслужб. Поэтому, вероятнее всего, это будет министр по делам Кавказа, добавил депутат.

В свою очередь, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также поддержал введение куратора Северного Кавказа. Он считает, что эту должность должен занять нейтральный (не выходец из региона) человек с большими полномочиями.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 19.01.10

Коммунисты о назначении Хлопонина: «Кремль вновь продемонстрировал «узость кадровой колоды». / «Смотрящим» по Кавказу назначен Хлопонин. Он призван ликвидировать в регионе бедность. / «Русское единство» проведёт шествие в честь Дня Республики Крым. За суверенитет полуострова!. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках