российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пикет памяти Маркелова и Бабуровой закончился потасовкой с милицией По разным данным, задержано от 40 до 100 человек

В центре Москвы во вторник вечером несколько сотен человек приняли участие в запланированном на этот день шествии и пикете памяти убитых ровно год назад адвоката-правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Как передает NEWSru.com, в общей сложности на митинге собралось до 600 человек. По окончании шествия в 20:00 на Чистых прудах должен был начаться пикет. Начало акции затянулось из-за того, что милиционеры установили в оцеплении лишь два металлоискателя для многосотенной толпы. Группа антифашистов попыталась прорваться сквозь кордон, продвинувшись не более чем на сто метров по Чистопрудному бульвару.

По одной версии, потасовку спровоцировали милиционеры, то ли задержав кого-то, то ли отобрав у оратора листовку. Затем начался хаос: милиционеры сбивали с ног оппозиционеров и заталкивали в автобусы, был использован перцовый газ. Оппозиционеры бросали в омоновцев снежки, передает корреспондент NEWSru.com.

Правда, по версии начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, газовые баллончики распыляли антифашисты, за что четверо из них были задержаны. В результате были задержаны около 40 человек. По неподтвержденным данным, их повезли в ОВД «Тверское».

В то же время лидеру движения «За права человека» Льву Пономареву удалось договориться с начальником московского ОМОНа генералом Козловым о том, что, если участники акции разойдутся, задержанные на Чистопрудном бульваре будут отпущены. После этого участники акции – в основном молодые люди – действительно начали расходиться.

Участники акции держали растяжки «Оставим нацистский террор!», «Русские против фашизма», «Они позорят город-герой» и скандировали: «Власти – покрывают, фашисты – убивают!» Среди протестующих было много представителей различных политических движений и правозащитников, в том числе координатор Левого фронта Сергей Удальцов, лидер «Яблока» Сергей Митрохин, исполнительный директор «Солидарности» Денис Билунов, исполнительный директор «За права человека» Лев Пономарев.

Все они, согласно предварительной договоренности, пришли на акцию без политических флагов и символики. Между тем, один из организаторов акции Сергей Удальцов сообщил по телефону, что задержаны, по его оценкам, около 100 человек, в том числе он сам. «Я нахожусь в милицейском автобусе, со мной порядка 30 человек, нас везут в ОВД «Тверское», – сказал Удальцов.

Кроме того, информагентство «Артикль20» сообщает, что в акции принял участие уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин. По их данным, задержано около 40 человек. Милиционеры досматривают участников акции, знакомятся с содержимым плакатов. В большинстве случаев милиционеры отказываются представиться, известно лишь, что ОМОНом командует капитан В.В.Мохов.

Власти Москвы ранее отказались согласовать шествие по Бульварному кольцу, которое активисты общественных организаций собирались провести в память Маркелова и Бабуровой. Сообщается, что целый день москвичи несут цветы и свечи к месту гибели Маркелова и Бабуровой на Пречистенке.

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову и в тот же день скончалась в больнице, не приходя в сознание.

В начале ноября 2009 года были задержаны подозреваемые в совершении этого преступления – Никита Тихонов и Евгения Хасис, которые, по версии следствия, принадлежат к одной из националистических группировок. Сообщалось, что Тихонов и Хасис дали признательные показания, однако позже в суде Тихонов заявил, что сделал это под давлением, напоминает NEWSru.com.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 19.01.10

Севастополь вернул деньги в федеральный бюджет России. / Сергей Аксёнов: украинские партии не способны обеспечить развитие Крыма. / В Китае запретили показ «Аватара» в 2D-версии. А Ватикан назвал фильм «красивым, но лишенным эмоций». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках