российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз хочет облегчить визовый режим между Россией и ЕС в течение полугода

Представители Европейского Союза на пресс-конференции в Москве заявили о возможном облегчении визового режима между Россией и ЕС уже в ближайшие полгода. Речь идет о выдаче гражданам РФ многократных виз на более длительные сроки, уточнили посол ныне председательствующей в ЕС Испании Хуан Антонио Пуйоль и глава представительства Еврокомиссии в Москве Фернандо Валенсуэла.

Европейские чиновники дали понять, что скорого введения безвизового режима между РФ и ЕС ждать не стоит. «Это другая временная перспектива», – заявил Фернандо Валенсуэла, передает BBC.

Дипломат при этом подчеркнул, что ЕС ждет от Москвы ответного шага. «Для европейцев порой не так легко получить визу, чтобы приехать в Россию», – заметил Валенсуэла.

Напомним, что в декабре министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что «жители России уже заслужили право безвизового передвижения по территории Евросоюза. Рим готов внести предложение, чтобы вопрос о либерализации визового режима в отношении России решался странами ЕС».

Ранее, до вступления в силу (1 декабря) Лиссабонского договора, который знаменует собой реформу Евросоюза, эта проблема решалась по принципу единогласия, так что любая недовольная страна имела право вето. Но сейчас вопросы визового режима будут решаться квалифицированным большинством голосов.

«Это даст возможность такой стране, как Италия, внести предложение и сказать, что она считает, что россияне заслужили право безвизового передвижения по территории ЕС. Я думаю, что наберется достаточное большинство для того, чтобы ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году», – заявил Фраттини.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, комментируя итальянскую инициативу, заявил, что Безвизовый режим между Россией и Евросоюзом – это реальная перспектива ближайших двух-трех лет.

Ссылки по теме:

Косачев: безвизовый режим с Европой – дело 2-3 лет / Теперь недругов России в ЕС можно будет обойти >>>

Россия и Турция надеются установить безвизовый режим >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 20.01.10

1 февраля в эфире ТВ состоятся дебаты Януковича и Тимошенко. / Секретное тектоническое оружие заменит Америке живых солдат. Следующей жертвой после Гаити станет Иран, утверждает Уго Чавес. / Куницын отчитал Саратова за низкий результат Януковича в Севастополе. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках