российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия хочет мирным путем провести «деоккупацию» Абхазии и Южной Осетии

Правительство Грузии на заседании 27 января одобрило стратегию в отношении Абхазии и Южной Осетии. «Предусмотрено выделение государственного финансирования, а также привлечение средств от бизнесменов, которые готовы содействовать реализации этой программы», – сказал государственный министр по реинтеграции Темур Якобашвили.

По его словам, «Грузия не собирается восстановить территориальную целостность военным путем. Такой темы в повестке дня не стоит. Ведь военным исходом такой попытки станет война с Россией. Мы к этому не готовимся и надеемся, что и Россия откажется от таких намерений».

Чиновник добавил, что восстановление территориальной целостности Грузии мирным путем возможно. «Этот процесс называется деоккупация», – пояснил министр, которого цитирует газета «Коммерсант». «Те граждане Грузии, которые проживают на этих территориях, не должны быть изолированы», – сказал Якобашвили.

По его словам, надо сделать все, чтобы эти граждане были включены во все мероприятия, процессы и проекты, которые осуществляются на остальной территории Грузии. «Будут созданы нейтральные рабочие группы, которые будут работать над реализацией этой стратегии. Позже также определятся те международные организации, под эгидой которых будут работать эти группы», – сообщил он.

Первая презентация документа планируется 3 февраля в штаб-квартире Совета Европы. Документ также покажут в ОБСЕ, ООН, ЕС. «Не исключено, что уже завтра он будет представлен для ознакомления в ходе Женевских дискуссий по урегулированию ситуации в Грузии», – сказал министр. Говоря о реализации документа, Якобашвили сообщил, что к июню будет подготовлен план его осуществления, а потом уже начнется работа по привлечению доноров.

Ранее финансовую помощь и сотрудничество предлагала обеим республикам Россия. Так, в октябре 2008 года Госдума РФ ратифицировала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с Абхазией и Южной Осетией. 30 апреля 2009 года были подписаны соглашения между Россией и республиками о совместной охране границ. В марте 2009 года Россия выделила Южной Осетии и Абхазии финансовую помощь в размере 2,8 млрд. и 2,36 млрд. рублей соответственно, напоминает «Ъ».

Тбилиси, Марат Бубновский

Тбилиси. Другие новости 27.01.10

В Европе усиливается дискуссия вокруг Холокоста. Даже некоторые евреи призывают соплеменников перестать «плакаться». / Украина и Румыния могут объявить дефолт, говорит эксперт. / Во Франции могут принять закон о ношении паранджи. Это мера безопасности и общественного порядка, считают в прессе. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках