российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Французская компания отключила спутник для грузинского телеканала Саакашвили обвиняет «Газпром» и говорит об угрозе для европейской демократии

Президент Грузии Михаил Саакашвили отреагировал на решение французской компании Eutelsat отключить грузинский телеканал «Первый кавказский» от спутника. «Блокирование независимого канала» глава Грузии связывает с желанием российского «Газпрома» «выставить параллельную реальность, как единственную истину».

О заявлении Саакашвили по поводу сложившейся ситуации рассказала пресс-секретарь главы государства Манана Манджгаладзе. «Произошло блокирование независимого телеканала с помощью российского «Газпрома», – заявила она. Отключение канала произошло, по мнению президента, исключительно по политическим моментам и такая «капитуляция перед «Газпромом» опасна для европейской демократии, пишет «Коммерсант».

«Сначала в России было заблокировано свободное мнение, затем «Газпром» сумел получить контроль над многими медиасредствами на Западе, попытался создать параллельную реальность. А сейчас блокирование альтернативного мнения происходит и за пределами России, дабы выставить параллельную реальность «Газпрома», как единственную истину», – убежден Саакашвили.

Подобная ситуация в Грузии, по словам президента страны, невозможна. При этом глава государства поспешил напомнить, что российские телеканалы вещают в Грузии с помощью западных спутников.

Между тем, в пресс-службе «Газпрома» уже отреагировали на заявления грузинского лидера. Официальный представитель «Газпром-Медиа» Ирина Земкова пояснила «Интерфаксу», что в заключенные ранее договора никаких изменений не вносилось.

«Соответственно, никакой политической подоплеки и даже никакой связи с грузинским каналом не было и быть не может», – сказала она. Тем временем, гендиректор Общественного телевидения Грузии Гия Чантурия заявил, что на французскую спутниковую компанию за невыполнение условий договора будет подан иск в суд.

«Первый Кавказский» начал вещание на Северный Кавказ и значительную часть европейской территории России 16 января. По замыслу официального Тбилиси, телеканал позволит снабжать россиян объективной информацией о происходящем в Грузии. Особое внимание его руководство намеревалось уделять новостям Северного Кавказа, напоминает «Коммерсант».

Тбилиси, Марат Бубновский

Тбилиси. Другие новости 02.02.10

На Украине подвели итоги первого года деятельности Патриарха Кирилла. / Авиационные активы «Ростехнологий» перейдут «Аэрофлоту». / ОБСЕ считает важной роль приднестровских парламентариев в диалоге по урегулированию. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках