российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зять Назарбаева судится с оппозиционными газетами за обвинения в нефтяных махинациях

Иск зятя Назарбаева против казахстанских газет вызвал обвинения в ужесточении цензуры. Два оппозиционных издания опубликовали письма бежавшего из страны бывшего оппозиционера и экс-главы национализированного БТА- банка Мухтара Аблязова, в котором он обвинил бизнесмена Тимура Кулибаева, зятя президента Казахстана, в хищениях в ходе приватизации казахстанских нефтегазовых активов китайской компании., передает Reuters.

В ответ Кулибаев, муж средней дочери президента Казахстана Динары, подал в суд иск о клевете против трех местных газет, опубликовавших информацию с этими обвинениями.

Суд в Алма-Ате, в обеспечение иска Кулибаева, вынес определение наложить арест на тиражи этих газет, в которых публиковались письма Аблязова и запретил им публиковать любую информацию, «порочащую честь и достоинство» истца и опровергнуть сообщения.

Действия Кулибаева и алмаатинского суда вызвали новые обвинения в ужесточении казахской цензуры.

«... В стране – председателе ОБСЕ введено табу на упоминание в независимой прессе имени среднего зятя президента Тимура Кулибаева», – говорится в совместном заявлении двух оппозиционных газет «Взгляд» и «Республика», которые являются ответчиками по иску Кулибаева. Третий ответчик по иску газета «Курсив» не является оппозиционной, но также возмущена решением суда.

Алма-Ата, Алексей Усов

Алма-Ата. Другие новости 03.02.10

«ДОЗОР» возмущен попыткой националистов свалить вину за осквернение памятника Екатерине-II на «пророссийские организации». / Григорович: попытки отмены указов Ющенко по Бандере в Крыму – чепуха и глупость. / «Правое дело» официально вышло из предвыборной гонки на выборах в Свердловскую областную думу. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках