российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доку Умаров получил официальное признание

Организация «Имарат Кавказ» Доку Умарова получила официальное признание Верховного суда: за ней закреплен статус террористической и находящейся вне закона. Чеченские правозащитники полагают, что пресечь деятельность «Имарата» таким образом все равно не получится; зато сам факт рассмотрения вопроса в Верховном суде повысит статус этой организации, отмечает «Коммерсант».

По решению Верховного суда, «Имарат Кавказ» был признан террористической организацией, а его деятельность запрещена на всей территории России. Решение Верховного суда еще может быть обжаловано представителями «Имарата», но, скорее всего, этого не произойдет. Во всяком случае, во вчерашних слушаниях они не участвовали, иронизирует газета.

Точными данными об этой структуре и ее деятельности не располагают даже российские спецслужбы – судить о ней приходится главным образом по анонимным публикациям, появляющимся в интернете якобы от имени руководителей «Имарата». Доказать связь между «Имаратом» и преступлениями, которые он себе приписывает, следствию пока не удалось. Участие боевиков террориста Умарова отрабатывается в некоторых уголовных делах, но только в качестве одной из версий. Таким образом, неизвестно, удалось ли амиру Умарову подчинить себе всех северокавказских сепаратистов, или они по-прежнему действуют разрозненными группировками, каждая из которых преследует свои цели. Мнения экспертов в этом вопросе расходятся.

Чеченские правозащитники предполагают, что «Имарат» был создан по заказу спецслужб, что доказала деятельность этой организации: появление «Имарата» раскололо и обезглавило чеченское подполье, вынудим противников объединения Кавказа «по-умаровски» уехать из страны. По другой версии, «Имарат» был создан лишь для того, чтобы проводить пропагандистскую работу через интернет.

Правозащитники полагают, что, объявляя вне закона «Имарат», Генпрокуратура и Верховный суд ставили своей задачей уничтожить даже не саму организацию, а в первую очередь ее информационный ресурс – сайт Kavkazcenter.org, зарегистрированный в Европе. Однако результат может оказаться противоположным: «Запрещая «Имарат», Верховный суд России фактически признал его существование и сделал ему бесплатную рекламу».

Грозный-Москва, Алексей Усов

Грозный-Москва. Другие новости 09.02.10

Генпрокуратура просит Словению выдать депутата Приморья, обвиняемого в контрабанде. / Глава Пентагона заявил о карательных мерах в отношении Ирана. / Газовики рискуют остаться с пустыми трубами. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках