российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нетаньяху будет добиваться от России более жесткой позиции по Ирану

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху постарается убедить российских лидеров поддержать жесткие международные санкции против Ирана, заявил он перед отъездом в Москву.

«Мы обсудим целый ряд вопросов, но в первую очередь – Иран», – сказал Нетаньяху членам израильского правительства.

Нетаньяху проведет в российской столице три дня и встретится как с президентом Дмитрием Медведевым, так и с премьер-министром Владимиром Путиным, сообщает агентство «Франс пресс».

Отдельные заявления российских официальных лиц в последние дни были восприняты мировым сообществом как намек на готовность Москвы поддержать санкции против Тегерана, на что раньше российская сторона не соглашалась.

Во вторник официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко сказал, что объявление иранского президента Махмуда Ахмадинежада о начале обогащения урана до 20% вызывает сомнения в искренности его намерений.

А еще раньше российский министр иностранных дел Сергей Лавнов Нажать предупредил Иран, что его «неконструктивное» поведение может стать предметом рассмотрения в Совете Безопасности ООН.

Иран утверждает, что его ядерная программа направлена на производство электроэнергии, а не оружия, но Израиль и западные страны эти заверения не убеждают.

Из стран, обладающих правом вето в Совбезе ООН, против санкций в отношении Ирана до сих пор выступали Россия и Китай, добавляет Би-би-си.

Надежды переубедить Китай мало, тем более что в последнее время у него испортились отношения с США и одновременно появились признаки, указывающие, что Нажать Пекин стал главным торговым партнером Тегерана.

Но многие эксперты говорят, что если бы удалось убедить Россию изменить свою позицию, то и Китай бы не стал голосовать против, поскольку он традиционно избегает изоляции в Совбезе по вопросам, которые не затрагивают его непосредственно.

Об этом высказался и президент США Барак Обама: по его словам, Россия заняла «продвинутую позицию», а вот с Китаем многое неясно.

Впрочем, не исключено, что вместо того чтобы голосовать против санкций, Китай постарается обставить их всевозможными оговорками, что в значительной степени обесценит предполагаемую резолюцию.

Кроме того, и российская позиция не до конца ясна. В среду замминистра иностранных дел Сергей Рябков подчеркнул, что любые возможные санкции ООН против Ирана «должны преследовать цель укрепления режима ядерного нераспространения».

Нетаньяху, со своей стороны, считает, что санкции за стремление Ирана овладеть ядерным оружием должны быть, как недавно выразилась госсекретарь США Хиллари Клинтон, «калечащими».

«Израиль считает, что на Иран должно быть оказано сильнейшее давление, и в первую очередь это должны быть очень жесткие санкции, то, что американский госсекретарь называла «калечащими санкциями», – сказал Нетаньяху на заседании правительства.

Израиль, как и США, отказывается исключить возможность превентивного военного удара по территории Ирана в случае, если Иран начнет представлять угрозу.

Но и здесь для Израиля важна позиция России: израильтяне давно добиваются от Москвы отказа от поставок в Иран системы ПВО С-300.

Россия утверждает, что эта сделка не противоречит ее международным обязательствам, но под разными предлогами откладывает поставку.

В воскресенье посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади вновь призвал Москву поторопиться, указав, что задержки в реализации контракта «вредят политическому имиджу России во всем мире и имиджу ее технологий».

Россия давно хочет провести представительную международную конференцию по ближневосточному урегулированию, но до сих пор не сумела собрать в Москве всех участников.

В Израиле Халеда Машааля считают террористом, а в России его уже не раз принимали Израиль пока относился к этой идее без энтузиазма, и израильские аналитики полагают, что Нетаньяху мог бы уступить российским лидерам в этом вопросе.

Нетаньяху также не стал обращать внимание на тот факт, что еще в понедельник в Москве принимали политического лидера ХАМАС Халеда Машааля, которого в Израиле считают террористом.

Израиль и западные страны отказываются вести переговоры с этим движением, контролирующем сектор Газа, по крайней мере до тех пор, пока ХАМАС не откажется от своей заявленной цели уничтожить еврейское государство.

Россия считает, что политическое урегулирование конфликта возможно только с участием всех реально существующих политических сил, а исключение из диалога ХАМАС приносит больше вреда, чем пользы.

Поездка в Москву станет первым официальным визитом Нетаньяху в России за время его нынешнего премьерства, но в сентябре стало известно о том, что он посещал страну тайно. По одной из версий, он обсуждал таинственное исчезновение судна Arctic Sea с российским экипажем.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 15.02.10

Москва и Вашингтон почти согласовали договор по СНВ. / Дыра в бюджете России увеличивается. Безработица заставит государство активнее финансировать Пенсионный фонд. / ЦИК Украины официально объявил о победе Януковича, БЮТ протестует. Инаугурация новоизбранного президента состоится до конца февраля. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках