российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Опрос: половина жителей России хочет возвращения губернаторских выборов

Более половины жителей России – 54% – выступают за возвращение в стране выборов губернаторов. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра», проведенного 29 января – 1 февраля.

Согласно итогам исследования, 21% опрошенных высказался «определенно за» выборы глав регионов, 33% – «скорее за». Против отмены существующего порядка назначения губернаторов президентом выступили 22% респондентов.

Как отмечают «Ведомости», число сторонников губернаторских выборов в последнее время снижается. Так, в июне 2009 года за прямые выборы глав субъектов РФ высказались 57% респондентов. Летом 2005 года, спустя почти год после отмены прямых выборов глав регионов, их сторонниками были 81% опрошенных.

В опросе была также затронута тема выборов депутатов Госдумы. 36% граждан (12% – «определенно за», 24% – «скорее за») выступают за возвращение выборов в Госдуму по одномандатным округам и 33% (соответственно 10% и 23%) хотят снизить барьер для прохождения партий в нижнюю палату с 7% хотя бы до 5%. Против одномандатников выступил 21%, против снижения барьера – 30%.

По мнению замдиректора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, если экономический кризис продолжится, число сторонников прямых губернаторских выборов может вырасти. А если благосостояние улучшится, то желание граждан контролировать власть будет сходить на нет, отметил эксперт.

Напомним, что тема возвращения выборов глав регионов и снижения проходного порога в Госдуму недавно была заявлена в докладе президентского Института современного развития (ИНСОР) об экономическом и политическом развитии России.

По прогнозу соавтора доклада «Инсора» Евгения Гонтмахера, до 2012 года выборы губернаторов и одномандатников не вернутся. Онако в следующем политическом цикле, с 2012 по 2024 годы, шанс на это есть, потому что президент, кто бы им ни был, должен опираться на социально активную часть населения, полагает эксперт.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.02.10

Богатейший олигарх Украины предрекает Ющенко «прекрасное политическое будущее». / Бывший завхоз Кучмы, сбежавший в Россию после обвинений в коррупции, хочет вернуться на Украину. / На Среднем Урале муниципалитеты будут формировать бюджеты самостоятельно. Перемены в бюджетной политике анонсировал сегодня региональный Минфин. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках