российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская армия разделена на 85 бригад …которые оснащены устаревшей, но пока боеспособной техникой

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров и статс-секретарь – замминистра обороны Николай Панков выступили с подробным рассказом о военной реформе, продолжающейся в стране уже второй год. По словам начальника Генштаба, решено сосредоточиться на повышении качества военного образования, закупках высокоточного оружия и модернизации системы управления войсками.

В октябре 2008 года министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что армия переходит от пятиуровневой системы подчиненности к трехуровневой, а из почти 500 тыс. офицеров и прапорщиков останется лишь 150 тыс. офицеров. Уже через год начальник Генштаба отчитался в том, что основной объем преобразований уже завершен, пишет издание GZT.RU.

Макаров сообщил, что из большого и до сих пор секретного числа дивизий, 83% которых существовали лишь на случай ядерной войны и не содержали солдат, сейчас сформировано 85 бригад, полностью укомплектованных бойцами и хоть и устаревшей, но боеспособной техникой.

При этом все части находятся в режиме постоянной боеготовности, то есть способны в течение часа приступить к выполнению поставленных задач. Раньше на развертывание дивизий до боеготового состояния требовалось несколько суток. По словам Макарова, общая численность Вооруженных сил достигла на сегодня 1 млн. человек, из которых более 720 тыс. – солдаты.

Николай Панков, в свою очередь, отметил, что по итогам года Минобороны удалось получить 46,5 тыс. квартир – даже больше, чем планировалось. Он напомнил, что пока военнослужащий не получил жилье, его не имеют права уволить со службы.

Правда, позже Макаров признал, что военнослужащие смогут заселиться в выделенные в 2009 году квартиры в лучшем случае в 2010-м – почти год займет оформление документов. Кроме того, по словам Панкова, из 56 военных вузов уже создано 10 системообразующих военно-научных центров с широкой сетью филиалов. Он добавил, что с реформой военного образования Минобороны затянуло.

Кроме того, серьезной модернизации подвергнутся и сержантский корпус, и рядовой состав. Занятия в окружных «учебках» сократятся с 6 до 3 месяцев, а через несколько лет их полностью заменят сержанты нового типа, первый набор которых приступил к обучению в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище. Рядовых солдат, как на днях уже было объявлено, будут готовить еще до призыва в армию – в системе ДОСААФ. Идея в том, чтобы молодой призывник приходил в военкомат уже готовым к службе по выбранной специальности.

Начальник Генштаба добавил, что нынешние выпускники военных вузов уже не вписываются в новую концепцию ведения современных войн, основанных на сетевом управлении, так называемых сетевых войн. Поэтому их будут доучивать на сборах, которые решено проводить для всех уровней офицерских должностей.

Сейчас в Военной академии Генштаба проходят сборы командиров бригад, на которых им объясняют новые принципы ведения войны и управления личным составом. Систему управления войсками, основанную на удаленных друг от друга командных центрах, должны завершить к ноябрю, сообщил Макаров изданию GZT.RU.

Говоря о вооружении, Макаров рассказал, что Минобороны отказывается от закупок обычного вооружения и переходит только на высокоточное. Во всяком случае, для флота. При этом до сих пор решается вопрос о закупке во Франции вертолетоносца «Мистраль», который можно будет использовать и как десантный корабль, и как плавучий пункт управления.

По словам Макарова, такую машину российские судостроители смогут создать лишь через 5-7 лет исследовательских разработок и испытаний, а существующие отечественные проекты хуже «Мистраля» как минимум в три раза – и по оснащению, и по расходу топлива.

Макаров опроверг сообщения о том, что ВДВ станут общевойсковыми силами быстрого реагирования. По его словам, десантура составит их основу, однако для создания полноценных сил «голубым беретам» придадут части сухопутных войск, ракетной артиллерии, авиации и флота.

В заключение Макаров высоко оценил вышедшую недавно из-под пера Совета безопасности новую Военную доктрину Российской Федерации, отметив, что в ней впервые точно сформулированы все нужные термины и понятия, а также сообщил, что новый договор о ядерном сдерживании уже готов на 97% и не содержит положений, ущемляющих интересы России.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 18.02.10

У Владимира Макарова есть подпись Шанцева. / Россия не исключает, что США могут ударить по Ирану. / Казахстан будет экспортировать нефть в Европу в обход Украины. Так экономически выгоднее, сказали в Астане. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках