российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Что бы сказал Анатолий Собчак о сегодняшней демократии в России? Авторы фильма про первого питерского мэра «забыли» упомянуть о коррупционном скандале вокруг Путина

Анатолия Собчака считают учителем и наставником самых влиятельных людей в государстве. На днях Владимир Путин и Дмитрий Медведев вспоминали своего «крестного отца», получив возможность «понежиться в лучах славы иконы российского демократического движения», пишет влиятельное немецкое издание Der Spiegel (перевод Инопресса.ру).

Народ любил Собчака за блистательные выступления – как на трибуне Ленсовета, так и на площадях и улицах родного Ленинграда. Почти 80% жителей города поддержали его кандидатуру на выборах мэра северной столицы, которая именно по его инициативе вернула историческое название – Санкт-Петербург.

Целью фильма «Анатолий Собчак. 10 лет спустя», показанного российским телевидением в 10-ю годовщину смерти первого мэра Петербурга, было, прежде всего, напоминание об огромном политическом таланте «наставника и учителя второго и третьего российских президентом», пишет немецкое издание.

«Поминальная» картина о Собчаке стала примечательным событием еще и по той причине, что в последнее время упорно ходят слухи о якобы наметившейся между Медведевым и Путиным борьбе за власть. Так, три недели назад в Калининграде на улицы вышли около 12 тыс. человек, и на плакатах были требования к отставке Путина (к отставке Медведева не призывал ни один, замечает Spiegel).

В фильме же обе «головы» российского властного тандема подчеркивают свою общность, говоря об общих корнях. Их телевизионные воспоминания о Собчаке, иконе российской демократии, должны подчеркнуть всю серьезность либеральной программы Медведева, считает московский политолог Сергей Мухин. Не случайность замысла выпустить эту картину подчеркивают и сроки ее создания – по словам режиссера Александра Габниса, фильм был отснят и смонтирован в течение трех недель.

При этом в нем не сказано ни слова о том, что Собчак в свое время обвинялся в злоупотреблениях должностными полномочиями и коррупции. Авторы фильма забыли рассказать и о том, что в 1992 году была создана комиссия Санкт-Петербургского горсовета для расследования деятельности Владимира Путина на посту заместителя Собчака по подозрению в коррупции и хищении средств.

Комиссия представила доклад, известный как доклад Марины Салье, и горсовет призвал Собчака отправить Путина в отставку, а прокуратуре поручить расследование. Собчак, однако, рекомендацию проигнорировал. А вот о травле Собчака его врагами в фильме упоминается, отмечает издание.

Для всей страны он был лучом света, говорит в своем интервью Дмитрий Медведев. Но что бы сказал Собчак о сегодняшней российской демократии? – задается вопросом немецкое издание.

Берлин – Санкт-Петербург, Ксения Самойлова

Берлин – Санкт-Петербург. Другие новости 22.02.10

Куницын не опасается отставки с должности руководителя Севастополя. / Власти Севастополя приглашают Медведева и Януковича в город накануне Дня Победы. / Завтра в Симферополе пройдет акция протеста против выставки жены Ющенко. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках