российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КПП «Верхний Ларс» – «Казбеги» открывается 1 марта Посредниками на переговорах России и Грузии выступили Армения и Швейцария

В соответствии с договоренностями, достигнутыми экспертными группами Грузии и России при посредничестве Армении 28 октября 2009 года в Ереване и в присутствии швейцарской стороны 23 декабря 2009 года, с 1 марта возобновляется движение через пункты пропуска «Казбеги» (Грузия) – «Верхний Ларс» (Россия).

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на министерство иностранных дел Грузии, дипломатической ведомство южно-кавказской страны нотой уведомило об этом посольство Швейцарии в Грузии, а министерство иностранных дел РФ – посольство Швейцарии в Москве.

Пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через пункт пропуска «Казбеги» осуществляется в соответствии с действующим законодательством Грузии, а через «Верхний Ларс» – в соответствии с действующими законами и правилами РФ. Пункты пропуска открыты ежедневно, в период с 1 марта до 1 ноября – с 6.00 до 22.00, с 1 ноября до 1 марта – с 7.00 до 19.00 часов.

В зависимости от климатических условий, в период с 1 ноября до 1 мая на пунктах пропуска допускается ограничение движение грузовых автотранспортных (транспортных) средств с прицепами и полуприцепами, а также пассажирских транспортных средств с количеством мест более 30. В пунктах пропуска запрещается пересечение государственной границы в пешем порядке.

В случае отказа одной из сторон в пропуске автотранспортного средства, другая сторона обеспечивает беспрепятственный и незамедлительный возврат этого автотранспортного средства на свою территорию. На пункт пропуска «Казбеги» не будет выдаваться грузинские визы, уточняет министерство иностранных дел Грузии.

8 июля 2006 года Россия закрыла КПП «Верхний Ларс» на техническую реконструкцию, что было обусловлено, в частности, тем, что этот пограничный переход неоднократно использовался транснациональными криминальными группировками для контрабандной переброски в Россию наркотиков, боевиков и оружия, в том числе в террористических целях. Тбилиси, в свою очередь, расценил закрытие КПП «Верхний Ларс» как «очередную попытку политического давления на Грузию», напоминает РБК.

Тбилиси, Марат Бубновский

Тбилиси. Другие новости 26.02.10

Молдавия не знает, когда отмечать День памяти жертв молдо-приднестровского конфликта. / Лидер «Русского единства» выиграл иск у вице-спикера парламента Крыма. / В Приднестровье открылся филиал Института стран СНГ. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках