российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума решила не требовать с Мутко и Тягачева ответа за провал Олимпиады В России уже начались акции за отставку спортивных чиновников

Госдума передумала требовать с министра спорта Виталия Мутко и президента Олимпийского комитета Леонида Тягачева отчета о причинах провального выступления сборной РФ на Олимпиаде в Ванкувере. В плане правительственных часов на март, принятом в пятницу нижней палатой, их выступления не значатся. Вместо Мутко и Тягачева в Госдуму будут приглашены вице-премьер Сергей Иванов и министр культуры Александр Авдеев, сообщает газета «Ведомости». Тем временем, по сведениям издания, Счетная палата займется проверкой эффективности использования госсредств, потраченных на участие России в Олимпийских играх в Ванкувере.

Напомним, что спикер Госдумы Борис Грызлов 18 февраля пообещал вызвал спортивных чиновников на ковер. Любые итоги Игр, которые окажутся ниже четвертого общекомандного места, – «это, безусловно, провал, в том числе тех, кто отвечает за спорт в нашей стране», подчеркнул председатель нижней палаты. Отметим, что по числу золотых медалей (3) Россия находится на 11-м месте, по общее количеству завоеванных медалей (15) – делит 5-е место с Австрией.

По сведениям издания, Мутко и Тягачев могут прийти в Госдуму 7 апреля. По словам единоросса Александра Когана, оргвыводы в отношении спортивных чиновников будут зависеть от окончательных итогов Олимпиады. Пока есть понимание, что нельзя было допускать такого «шапкозакидательства» с их стороны, добавил парламентарий. По словам другого источника в Госдуме, никакого желания совершать «скорую расправу» над кем-то у руководства страны нет.

Фракция ЛДПР, в свою очередь, внесла в Госдуму постановление, где предложила премьеру Владимиру Путину выделить из Министерства спорта, туризма и молодежной политики отдельное министерство спорта, выведя его из сферы ответственности Мутко.

Между тем в России уже начались акции протеста с требованием отправить в отставку Мутко и Тягачева. Накануне в Томске, несмотря на сильный мороз, около 30 человек провели пикет за отставку обоих спортивных чиновников. По информации радио «Эхо Москвы», акция была инициирована местным отделением ЛДПР.

Вчера же в Тюмени премьер Владимир Путин велел проанализировать выступление сборной России на Олимпийских играх и все исправить.

«Конечно, мы ожидали от нашей сборной большего, но все-таки это не повод опускать руки, посыпать голову пеплом и бить себя веригами. Действительно, это повод для серьезного анализа и оргвыводов. Нужно исправить ситуацию и создать все условия для выступления на Олимпиаде в Сочи в 2014 году», – сказал глава правительства на открытии Центра дзюдо.

Стоит отметить, что накануне олимпийскую тему подхватила Счетная палата. Ведомство заявило о намерении проверить эффективность использования госсредств, потраченных на участие России в Олимпиаде в Ванкувере. Сколько казна израсходовала на Олимпиаду, в СП пока не знают. Ранее министр спорта Виталий Мутко заявлял, что на подготовку спортсменов было потрачено около 500 млн. рублей, еще 300 млн. были направлены на экипировку и оснащение сборной.

По словам аудитора СП Сергея Мовчана, критерии проверки эффективности и достаточности расходов будут выработаны в ближайшее время. Аудитор при этом подчеркнул, что количество завоеванных медалей в расчет приниматься не будет. Мовчан также сообщил, что сигналов о нецелевом использовании средств не было, сенсаций по итогам проверки ведомство не ожидает.

Проверки не увеличат эффективность расходов на спорт, уверен независимый бизнес-консультант Максим Белицкий: «Нужны не разовые рывки, а культивирование спорта и создание инфраструктуры».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.02.10

Экс-мэр пермского Кизела лишен депутатских полномочий. / В России решено потратить на образование больше, чем на оборонку. / Армия России будет увеличивать число призывников. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках