российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: главный налоговик РФ Михаил Мокрецов скоро уйдет в отставку Смена руководства ФНС не снизит давление на бизнес

Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мокрецов в ближайшее время может покинуть свою должность. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в президентской администрации и правительстве. По информации правительственного чиновника, Мокрецов уйдет в отставку в течение 2-3 недель. В то же время источник, близкий к руководству ФНС, сообщил, что распоряжение правительства об отставке руководителя налоговой службы должно быть подписано до вторника: об этом сам Мокрецов рассказал своим подчиненным на встрече в субботу.

По сведениям издания, у Кремля накопилось много вопросов к Мокрецову – на методы работы ведомства президенту Дмитрию Медведеву неоднократно жаловались бизнесмены. При обсуждении налоговых льгот, необходимых для модернизации, выяснилось, что в законе их достаточно, но они не работают из-за плохого налогового администрирования, отметил сотрудник администрации президента.

Ранее с призывом к налоговикам смягчить давление на бизнес выступил на недавней коллегии ФНС министр финансов Алексей Кудрин. По мнению главы Минфина, нельзя серьезно ограничивать налоговые органы в их праве доначислять налоги, но не нужно и считать, что без санкции, без доначисления нельзя уйти с проверки; возросло и количество нареканий из-за получения физлицами возмещения подоходного налога. Все это, по словам Кудрина, ведет к снижению доверия к налоговым органам, прокуратура обвиняет их в избыточном наезде и давлении на предпринимателей.

Как утверждают источники газеты, конфликта между Путиным и Медведевым по поводу руководства ФНС нет. Как заметил правительственный чиновник, «службе нужна свежая кровь». По его данным, Мокрецов собирается переходить в другое министерство.

Как отмечает газета, у бизнеса и экспертов накопилось много претензий к налоговой службе, но не к самому Мокрецову. С его приходом политика ФНС по отношению к компаниям хоть и стала мягче, но дружественной ее назвать по-прежнему нельзя, приводит издание мнение менеджера одного из инвестбанков. При Мокрецове усилился предпроверочный анализ, инспектора приходят на проверку подготовленными и знают, что и где искать, но часто их выводы становятся причиной необоснованных претензий, отметил управляющий партнер «Пепеляев групп» Сергей Пепеляев.

«Во время проверки обязательно надо что-то обнаружить, иначе могут подумать, что плохо работали», – сетует председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин.

По словам руководителя «Деловой России» Бориса Титова, давление налоговиков усилилось в кризис: «Служба требовала показывать прибыль, но это вопрос не лично к Мокрецову – у него план, он должен любым способом его выполнить».

По мнению руководителя экспертного совета «Деловой России» Антона Данилова-Данильяна, Мокрецов в одиночку не в состоянии решить проблемы взаимодействия бизнеса и власти. В то же время эксперт заметил, что максимальная лояльность ФНС к бизнесу приведет только к снижению доходов бюджета, но не к улучшению инвестклимата и росту количества бизнес-проектов.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.03.10

Ливан купит у России партию боевых вертолетов. / Минздрав: к 2023 году утраченный заработок при выходе на пенсию должен составить 70%. / Россия и Грузия приоткрывают границу. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках