российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российско-американские переговоры по СНВ продолжатся 9 марта Предыдущий раунд согласований будущего документа шел весь февраль

С 1 по 27 февраля в Женеве состоялся девятый раунд российско-американских переговоров по выработке новой договоренности на замену Договора о Стратегических наступательных вооружениях, сообщает Департамент информации и печати министерства иностранных дел России.

Как уточнили на Смоленской площади, «в результате интенсивной работы стороны существенно продвинулись в согласовании остающихся вопросов по комплексу документов, которые составят «пакет» новой договоренности». В целях окончательной доработки будущего договора и его представления на подписание президентам России и США стороны условились продолжить официальные переговоры с 9 марта в Женеве.

Между тем, агентство «Росбалт» напоминает, что 25 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва и Вашингтон подтвердили согласие учитывать в новом договоре взаимосвязь между наступательными и оборонительными системами вооружений. «Речь идет о необходимости учитывать взаимосвязь стратегических наступательных и стратегических оборонительных вооружений, то есть связь СНВ и ПРО», – пояснил он.

Глава МИД России прокомментировал состоявшийся ранее телефонный разговор президентов России и США, посвященный договору по СНВ. «В ходе этого разговора наш президент и его американский коллега подтвердили, что то, о чем они договаривались, полностью остается в силе, и что делегации, которые работают в Женеве, должны эти договоренности соблюдать», – сказал Лавров.

По словам министра, президенты РФ и США договорились о том, что договор по СНВ будет строго паритетным. «А именно, любые меры контроля не будут избыточными, потому что мы живем в другую эпоху, и подозрительности должно быть гораздо меньше. Мы не противники, мы называем друг друга партнерами и хотим дружить друг с другом. Помимо этого, любые меры контроля должны быть равными для каждой стороны, чтобы был тот самый паритет, о котором договаривались президенты», – подчеркнул Лавров.

Глава МИД России отметил, что все остальные военно-технические вопросы очень хорошо вписываются в эти два принципа. Руководитель российской дипломатии добавил, что в Москве рассчитывают, что по итогам тех контактов, которые состоялись в последнее время между двумя главами делегаций в Женеве, а также переговоров президентов, «пойдет очень четкий политический, не подменяемый ничем сигнал о необходимости строго следовать договоренностям, которые президенты определили».

По словам Лаврова, сам договор на 95% готов. «Однако не будем забывать, что еще есть более чем 200-страничный протокол к этому договору, который содержит сугубо военно-технические вопросы, над которыми никогда не прекращалась работа. Но остающиеся незначительные по страничному объему темы должны быть «докручены» в строгом соответствии с принципами паритетности, о котором договорились президенты», – заключил министр.

Фото ИТАР-ТАСС

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 01.03.10

Агентство крымского спикера Гриценко слило компромат на его возможного преемника. Руководство автономии «зачищает» конкурентов. / Янукович назначил Хорошковского и.о. главы Службы безопасности Украины. Еще один лоббист Фирташа повышен в должности. / Кабмин пытается перекрыть Фирташу путь к приватизации «Титана Украины». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках