российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Южная Осетия застолбила лишнее Не дождавшись ответа Грузии, в ЮО начали размечать новую границу

В Цхинвали начали новый территориальный спор с Тбилиси. Не дождавшись ответа Грузии на свое приглашение приступить к разметке границы, Южная Осетия решила действовать сама и предъявила Грузии территориальные претензии. В республике начали устанавливать столбы, отмечающие госграницу. Процесс может привести к расширению территории бывшей Юго-Осетинской автономной области: в составе советской Грузии, ее территория равнялась 3900 кв.км, отмечает «Время новостей».

В Тбилиси, где Абхазию и Южную Осетию рассматривают как «оккупированные территории», называют новые планы соседей «провокацией» и отмечают, что «внутри Грузии со временем никаких границ не будет».

С 2009 года границу Южной Осетии на основании договоренностей с Россией охраняют российские пограничники. В конце февраля в Москве состоялось первое заседание двусторонней комиссии по делимитации границы между Россией и Южной Осетией. Вскоре переговоры продолжатся в Цхинвали. В итоге Россия и Южная Осетия подпишут межгосударственный договор о границе. По словам полномочного представителя южноосетинского президента по постконфликтному урегулированию Бориса Чочиева, сейчас цхинвальские эксперты работают с картографами в Москве, уточняя спорные моменты, в том числе и по поводу границы с Грузией.

Южноосетинская пресса сообщает, что, нарезая госграницу, «необходимо будет вспомнить об исконно осетинских территориях, «подаренных» грузинам сначала царской Россией, а затем и советской властью».

По данным грузинских экспертов, Южная Осетия претендует на весь Казбегский район Грузии, сопредельный с Северной Осетией. Также президент Кокойты не раз заявлял, что грузинские курорты Боржоми и Бакуриани тоже принадлежат осетинам.

Цхинвали-Тбилиси, Алексей Усов

Цхинвали-Тбилиси. Другие новости 11.03.10

Коррупция непобедима – результаты голосования по делу о взяточнике из администрации Екатеринбурга. / В Греции бастуют даже полицейские. «Государство залезло к нам в карман, украсть нашу зарплату!». / Грызлов предложил себя в посредники на переговорах с калининградской оппозицией. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках