российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генсек НАТО считает военную доктрину России устаревшей Альянс не представляет угрозу Москве, уверен Расмуссен

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает новую военную доктрину РФ морально устаревшей и «не отражающей реальной действительности», поскольку она называет НАТО в числе основных угроз безопасности страны, хотя Альянс «никогда не нападет на Россию», цитирует генсека Associated Press.

В новой военной доктрине РФ в числе основных внешних военных опасностей называется также «стремление наделить силовой потенциал Организации Североатлантического договора глобальными функциями». Это положение вызвало критику со стороны многих участников Евроатлантического альянса, заявляющих, что НАТО не представляет никакой угрозы России.

Как заявлял ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, Москва готова и далее продолжать диалог с НАТО по новой военной доктрине, несмотря на негативные отзывы о ней представителей альянса. «Мы готовы и далее продолжать такой диалог, давать необходимые разъяснения в Совете Россия – НАТО по нашей новой военной доктрине», – сказал он.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в конце февраля в интервью французским СМИ, что в новой российской военной доктрине не НАТО является основной угрозой. «Однако бесконечное расширение НАТО за счет поглощения стран, которые когда-то либо входили в состав Советского Союза, либо являются нашими ближайшими соседями, конечно, создает определенные проблемы, потому что, как ни крути, НАТО – это военный блок», – уточнил глава государства, напоминает РБК.

В настоящее время действует военная доктрина, принятая в 2000 году. Как сообщал в конце октября 2009 года секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, Россия не снимает с себя статуса ядерной державы, которым также обладают США и Китай, в связи с чем существует опасность применения оружия массового поражения. Патрушев подчеркнул, что Россия должна быть готова к защите от такого оружия и выполнять обязанности по обеспечению национальной безопасности.

Брюссель, Ксения Самойлова

Брюссель. Другие новости 12.03.10

Молдавский эксперт считает большой вероятность провала проекта АЕИ по изменению Конституции страны. / Молдавские участники войны на Днестре обвинили Приднестровье в развязывании вооруженного конфликта. / Владимир Филат: Воронин – политический баран. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках