российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный прием России на мировой арене – чинить препятствия США Москва никогда не станет союзником Вашингтона, пишет Newsweek

Сегодня главный прием России на дипломатической арене состоит в том, чтобы чинить препятствия Соединенным Штатам, и причина в том, что мощь Москвы ослабевает, пишет авторитетное американское издание Newsweek (перевод Инопресса.ру).

«Дабы Россия сохранила важную роль, ее должны воспринимать как препятствие», – говорится в статье. Поэтому Москва вступила в союз с «режимами-изгоями», как их называет журнал: Венесуэлой, Сирией, Ираном. Одновременно она методично накладывает вето на все инициативы США в сфере европейской безопасности, утверждает издание.

Идею разместить противоракеты в водах Болгарии и Румынии «Кремль сам выдвигал годом ранее, на переговорах с Хиллари Клинтон», отмечает Newsweek. Однако вице-премьер Сергей Иванов сказал, что нынешний план ничуть не лучше прежнего плана по размещению ПРО в Польше и Чехии или даже хуже.

Москва в принципе не согласится на любое предложение, которое может выдвинуть Вашингтон, ибо «несогласие – универсальный рычаг дипломатии, позволяющий выторговывать то, что необходимо России», – пишет журнал. Видимо, важнейшая цель РФ – не допускать влияния НАТО в ближайшем окружении, но остаться в категории величайших держав тоже полезно для самолюбия.

«Поэтому каждый раз, когда то или иное из бывших государств-сателлитов находит резоны для ориентации на Запад (например, избирая на выборах реформатора), Кремль дает сдачи», – утверждает издание, упоминая о газовых кризисах и войне с Грузией. «Россия подрывает примирение Молдавии с Приднестровьем в основном потому, что ей удобно держать миротворцев на границе и тем самым уменьшать вероятность сближения Молдавии с Румынией», – добавляет Newsweek.

Автор статьи усматривает и внутриполитический смысл вышеописанного подхода. Выдуманная угроза создает впечатление, что Путин дает отпор янки. Обструкционизм – один из немногих козырей Кремля на данный момент, и потому, вопреки чаяниям Обамы, Москва никогда не станет союзником США, заключает американский журнал.

Москва – Нью-Йорк, Марат Бубновский

Москва – Нью-Йорк. Другие новости 15.03.10

Над местом захоронения царской семьи РПЦ хочет построить собор и кладбище. / Молдавия обсудила с Европой будущее своей энергетической стратегии. / Михай Гимпу подписал указ о присуждении единой юбилейной медали «65 лет Победы». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках