российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Контракт по обогащенному урану не фигурирует в новом Договоре СНВ

Российско-американский контракт ВОУ-НОУ (высокообогащенный уран – низкообогащенный уран), выгодный для обоих партнеров, не играет роли на переговорах по новому договору СНВ между Москвой и Вашингтоном, заявил сегодня на брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел России Андрей Нестеренко.

«Контракты в рамках реализации соглашений ВОУ-НОУ не связаны с ведущимися переговорами по выработке нового договора о СНВ», – отметил он, отвечая на вопрос о возможной связи двух документов. Дипломат напомнил, что около 10% от общего производства электроэнергии в США вырабатывается из низкообогащенного урана, получаемого в рамках реализации российско-американского соглашения ВОУ-НОУ от 1993 года.

«Сейчас более 350 т высокообогащенного урана в России переведено в низкообогащенный уран, что в эквиваленте составляет порядка 14 тыс. ядерных боезарядов», – отметил он. По словам Нестеренко, Россия завершит выполнение данного соглашения, как и намечено, в 2013 году. «Сейчас идут переговоры и заключаются коммерческие контракты на поставку в США низкообогащенного урана после 2013 года», – сообщил он.

В 1993 году Россия и США подписали межправительственное соглашение о продаже 500 т урана, извлеченного из ядерного оружия (соглашение ВОУ-НОУ). Контракт, действующий до 2013 года, предусматривает поставку в США для использования в качестве топлива на АЭС энергетического урана, произведенного в России из оружейного урана. Его реализацией занимаются российский «Техснабэкспорт» и американская обогатительная корпорация ЮСЕК – United States Enrichment Corporation, напоминает РБК.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 18.03.10

Через 10 лет размер пенсий в Восточной Германии уменьшится наполовину. / На Украину разрешили въезд предводителю казаков России. / В результате обстрела Израиля со стороны Газы убит рабочий из Таиланда. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках