российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чубайс создает фонд Гайдара

19 марта, в день рождения Егора Гайдара, его давний соратник, а ныне – глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс учреждает фонд одного из создателей современной России. Задачей фонда ставится «распространение либеральной идеологии в экономике и политике». Помимо изучения творческого наследия Егора Гайдара фонд будет награждать премиями за «действия, способствующие продвижению России по европейскому пути развития» – отстаивание политических свобод, свободы средств массовой информации, защиту прав человека, сообщает «Коммерсант».

О создании фонда будет объявлено сегодня, на Новодевичьем кладбище, во время памятной церемонии у могилы политика. «Надеемся, что Фонд Гайдара будет существовать так же долго, как и Нобелевский», – приводит газета комментарий советника Анатолия Чубайса, сопредседателя партии «Правое дело» Леонида Гозмана.

«Мотором» фонда будет глава госкорпорации «Роснано» ближайший друг Гайдара Анатолий Чубайс. Губернатор Кировской области Никита Белых, бывший лидером партии «Союз правых сил», в деятельности которой принимал участие Егор Гайдар, выразил надежду, что будет участвовать в работе фонда. Еще один соратник Егора Гайдара, член бюро оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов, которого в фонд «пока не звали», идею его создания назвал «замечательной», поскольку «лучшая память о Гайдаре – это правда, а ее мало, в основном мифы и вымыслы». «Убежден, что российский бизнес – крупный, средний и мелкий – должен дать денег на фонд, потому что, если бы не было Гайдара, в России не было бы никакого бизнеса. тихо верю, что у бизнесменов с головой все в порядке и особых проблем со сбором средств возникнуть не должно», – заметил Борис Немцов.

В Фонде Гайдара будет «сложная система управления» по типу эндаумента (фонд со специальным механизмом расходования спонсорских денег), с попечительским советом, советом по управлению целевыми средствами.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 19.03.10

РФ придется открыть рынок для грузинских вин и «Боржоми». Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном лишил Россию возможности для частного шантажа. / С переходом на летнее время падает трудоспособность и шалит здоровье. / Власти России пытаются усмирить народный гнев. И не допустить всероссийский день протеста. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках