российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Баку отменил переговоры с Анкарой из-за армяно-турецких протоколов В долгосрочной перспективе это ставит под угрозу проект Nabucco

Переговоры Анкары и Баку о поставках азербайджанского газа в Европу приостановлены из-за попыток Турции нормализовать отношения с Арменией, сообщил министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

«Мы не ведем переговоры с Азербайджаном уже от месяца до полутора. Главная проблема – политическая», – передает РБК со ссылкой на агентство Reuters, которое цитирует турецкого министра. Чиновник добавил, что пока непонятно, принял ли Азербайджан предложение Турции осуществлять транзит газа в Европу по ставкам ниже рыночных.

Комментируя строительство Россией АЭС в Турции, Йылдыз отметил, что главные вопросы, связанные со строительством атомной электростанции, должны быть решены с Москвой к маю. Консорциум российских и турецких компаний в 2008 году выиграл тендер на строительство АЭС, но результаты тендера были аннулированы из-за проблем ценообразования.

Ранее источники в министерстве энергетики Турции сообщали, что ведомство может заключить контракт с консорциумом на строительство одной из двух запланированных АЭС без проведения повторного тендера, напоминает РБК.

Переговоры о поставках газа между Анкарой и Баку сильно осложнились после подписания осенью 2009 года армяно-турецких протоколов о нормализации отношений. Стороны также не определились с вопросом запланированного на 2014-2016 годы освоения второй фазы крупного газового месторождения «Шах Дениз», что ставит под вопрос строительство газопровода Nabucco, рассчитанного в основном на газ Каспийского региона.

Анкара, Рустам Галеев

Анкара. Другие новости 23.03.10

В Молдавии сын экс-президента Олег Воронин не является ни обвиняемым, ни подозреваемым. / И.о. президента Молдавии: Меня оставили одного бороться с политическим кризисом. / В Приднестровье планируют внедрить молдавские международные проекты в социальной сфере. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках