российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый Договор СНВ будет подписан 8 апреля в Праге В документе увязаны наступательные и оборонительные вооружения

Все документы для подписания Договора по стратегическим наступательным вооружениям согласованы, и сейчас президентам осталось только определиться, когда и где подписать соглашение, сообщил 24 марта GZT.RU источник в Кремле.

Собеседник издания добавил, что церемония подписания намечена на начало апреля, но он отказался уточнять, произойдет ли это важное событие до намеченной на 12 апреля конференции по ядерной безопасности в Вашингтоне. В свою очередь, эксперт Фонда Хэритедж (США) Ариэль Коэн, ссылаясь на информацию от чешских дипломатов, заявил GZT.RU, что подписание состоится 8 апреля в Праге.

Утром в среду, по данным Associated Press, США действительно обратились к Чехии с просьбой организовать церемонию подписания с Россией нового договора. Вашингтон уже направил Праге соответствующий запрос, но дата подписания договора в нем не определена.

Прага считается главным претендентом на то, чтобы стать местом подписания, по той причине, что именно в этом городе в апреле 2009 года Барак Обама заявил о необходимости сокращения ядерных вооружений во всем мире. На лавры Праги претендовали и другие города. Так, президент Украины Виктор Янукович предлагал Дмитрию Медведеву подписать договор в Киеве.

Главным из нерешенных вопросов документа до сих пор оставалась проблема увязки наступательных и оборонительных вооружений, то есть ПРО. Новый договор по СНВ после подписания президентами еще должен пройти ратификацию в парламентах. Госдума даже обещала не ратифицировать договор, если проблема СНВ не будет увязала с ПРО.

Однако, как сообщил ранее GZT.RU председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, решение этого вопроса недавно было найдено: увязка ПРО в новом договоре по СНВ между Россией и США будет прописана в виде пропорционального снижения оборонительных вооружений при снижении наступательных.

«Разумеется, таких слов, как «третий позиционный район», в договоре не будет. Но будут фразы, указывающие на зависимость числа противоракет от числа боеголовок, в том числе неядерных, и средств их доставки», – отметил Озеров.

Срок действия договора между Россией и США о сокращении стратегических наступательных вооружений истек 5 декабря 2009 года. Еще раньше, летом того же года, начались переговоры Москвы и Вашингтона о заключении нового документа. С тех пор стороны неоднократно заявляли, что он может быть подписан в ближайшее время.

О том, что Россия и США могут подписать договор по СНВ в апреле и, скорее всего, в Европе, 19 марта сообщил заместитель главы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков. Заявление было сделано по итогам переговоров премьер-министра России Владимира Путина и госсекретаря США Хиллари Клинтон.

«Мы очень близки к завершению работы над новым соглашением об ограничении стратегических вооружений. Наши переговорщики смогли разрешить самые главные вопросы. Мы сейчас не будем предвкушать, «отнимать гром» от того объявления, которое будет сделано, не будем делать это объявление сейчас», – сказала тогда Клинтон.

Через несколько дней, 22 марта, замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков сообщил, что Россия и США в ближайшие дни завершат подготовку нового договора. Говоря о возможном месте подписания документа, дипломат отмечал, что это «вопрос договоренности двух сторон, и, пока не закончена смысловая работа, говорить о месте подписания сложно».

Впрочем, Дмитрий Медведев считает, что договор можно подписать в любой стране, «лишь бы материал был готов». Такое мнение он высказал в рамках своего визита в США в сентябре 2009 года, напоминает GZT.RU.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 24.03.10

МВД подготовило концепцию нового закона «О милиции». Дискуссия по наболевшей проблеме обещает быть жесткой. / «Лукойл» вынужден отказаться от проекта в Иране из-за США. / Глава Управления транспортной безопасности США предлагает «израильскую модель» в аэропортах. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках