российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перед подписанием Договора в Праге Обама и Медведев проведут встречу Новый документ по СНВ может стать крупной победой американского президента

Российское посольство в Чехии сообщило, что подписание нового соглашения по СНВ состоится 8 апреля в Праге. Амбициозная цель Барака Обамы освободить мир от ядерного оружия получила серьезную поддержку. Заключение договора накануне важнейшей конференции стран-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия продемонстрирует, что и США, и Россия выполняют свои обязательства по нераспространению.

Барак Обама и Дмитрий Медведев готовы подписать новый договор по СНВ в следующем месяце, пишет британская газета The Guardian (здесь и далее перевод Инопресса.ру). По словам кремлевских чиновников, документ, который придет на смену соглашению от 1991 года, согласован с Вашингтоном. Церемония подписания, вероятно, состоится в начале апреля в Праге.

«Думаю, мы очень близки к достижению соглашения по договору СНВ, но мы не достигнем его, пока у президента Обамы и его коллеги Медведева не появится возможность еще раз переговорить», – уточнил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. Он предположил, что эта беседа состоится на днях.

Представитель чешского президента Вацлава Клауса заявил, что дата подписания согласована, но будет объявлена позже. Американцы, вероятно, предпочтут 5 апреля, первую годовщину выступления Обамы в столице Чехии, в котором он обрисовал свое видение мира без ядерного оружия, полагают авторы статьи.

Новый договор США и России, сообщает другое британское издание – The Financial Times, предполагает сокращение ядерных арсеналов примерно на четверть с каждой стороны. Переговоры длились дольше, чем ожидалось. «Некоторые официальные лица говорят, что Вашингтон переоценил стремление Москвы к договоренности и недооценил ее недовольство планами США по размещению ПРО в Европе», – поясняет издание. Американская сторона надеется, что договор станет опорой для широких планов Обамы по контролю над вооружениями.

Россия и США преодолели проблемы на переговорах о контроле вооружений, информирует The New York Times. Решено снизить лимит оперативно-развернутых стратегических боеголовок более чем на четверть, а лимит носителей – наполовину. «Договор введет новый режим инспекций взамен отмененного в декабре с истечением СНВ, но не ограничит планируемое размещение элементов ПРО США в Европе», – пишет газета.

В пятницу Обама и Медведев собираются в личной беседе окончательно согласовать договор. Стороны начали подготовку к церемонии подписания, которая состоится в Праге 8 апреля и приурочена к первой годовщине речи Обамы в столице Чехии, когда он изложил свою концепцию полного ядерного разоружения в глобальном масштабе.

Новый договор – пожалуй, самое конкретное достижение Барака Обамы на внешнеполитической арене и самый существенный результат его усилий по «перезагрузке» сложных отношений с Россией, считает издание. На прошлой неделе лидеры республиканской фракции в Сенате предостерегли Обаму, что ратификация маловероятна, если договор будет содержать юридически обязывающие формулировки об увязке наступательных вооружений с противоракетной обороной. По словам источников в администрации, таких формулировок в проекте договора нет, хотя взаимосвязь наступательных вооружений и ПРО признана.

Москва довольна смягчением режима инспекций (инспекции по условиям СНВ она считала излишним вмешательством во внутренние дела), но разочарована неудачей с ограничениями противоракетной обороны. Военные требовали, чтобы Кремль не соглашался на сокращение вооружений без лимитирования ПРО США, но в итоге Кремль настоял на договоре, так как, по мнению авторов статьи, стремится к внешнеполитическим достижениям.

Для Обамы важно, что договор будет заключен накануне конференции стран, подписавших Договор о нераспространении ядерного оружия, уточняет Washington Post. Администрация США предлагает ужесточить наказания за нарушение ДНЯО, и наличие договора подкрепит ее аргументы – продемонстрирует, что и США, и Россия выполняют свои обязательства по разоружению, пояснил Стивен Пайфер из Brookings Institution.

«По словам источников в администрации США, три недели назад российская сторона выразила разочарование и предложила сделать в переговорах месячный перерыв, но США настояли на продолжении. Для форсирования договоренности в Женеву послали Эллен О.Таушер, младшего госсекретаря по вопросам сокращения вооружений», – говорится в статье.

Президенты США и России подпишут договор об ограничении стратегических наступательных вооружений в Праге в начале апреля, пишет немецкое издание Tagesspiegel. В тех же числах свою работу начнет конференция по вопросам ядерной безопасности, которая в 2005 году окончилась ничем, поскольку ведущие ядерные державы – Россия и США – так и не смогли прийти к консенсусу относительно сокращения численности боеголовок и ракет дальнего радиуса действия. На этот раз рабочие группы обоих парламентов планируют договориться по итогам конференции о конкретных шагах по единовременной ратификации нового договора.

Далее издание напоминает мнение начальника Генштаба Вооруженных сил РФ, генерала армии Николая Макарова. В интервью «Российской газете» он настаивал на необходимости получить «принципиальное согласие американцев на включение в договор проблематики ПРО». Вопрос по договору должен быть решен на «паритетных началах и абсолютно точно без какого-либо ущерба для Российской Федерации», подчеркивал глава Генштаба.

Новый договор, поясняет итальянская газета La Repubblica, заменяет договор СНВ-1, подписанный в 1991 году, и предполагает сокращение ядерных боеголовок и баллистических ракет на 25%. Соответствующие арсеналы сократятся с 2200 единиц до 1600 и 1500 единиц. Одновременно с этим будет в два раза сокращено количество стратегических истребителей-бомбардировщиков и ракет.

Достигнутое вчера соглашение – серьезный прогресс в отношениях США и России после длительного периода застоя. После одобрения в США реформы системы здравоохранения новость о предстоящем американо-российском саммите в Праге еще больше укрепила впечатление о том, что для американского президента начался новый успешный период, полагает обозреватель.

После напряженной борьбы за реформу здравоохранения администрация Обамы «переносит акцент на внешнюю политику»: ожидаемое в ближайшие дни заключение нового договора по СНВ станет «первым значительным внешнеполитическим достижением Обамы», «триумфом американской дипломатии и американского госсекретаря Хилари Клинтон», пишет британская газета The Times.

По словам неназванного кремлевского чиновника, стороны пришли к соглашению по «всем документам». Американские официальные лица более осторожны в оценках: они говорят, что процесс выработки договора «близок [к завершению], но не завершен». Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс пояснил, что Медведеву и Обаме еще нужно согласовать беловой текст договора, тогда как, по версии двух высокопоставленных американских чиновников, имена которых в статье не названы, речь идет о «технических вопросах», касающихся приложения к договору.

Вашингтон – Москва – Прага, Ксения Самойлова

Вашингтон – Москва – Прага. Другие новости 25.03.10

На украинском ТВ разгорелся спор из-за предложения депутата Госдумы создать единое государство. / В Партии Регионов рассказали, что будет, если Россия не снизит цену на газ. / Франция и Германия согласовали план помощи Греции. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках