российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва положительно отреагировала на поданный Белоруссией «нефтяной» иск В Кремле довольны тем, что Лукашенко не стал политизировать спорный вопрос

Неофициальная реакция Москвы на подачу Белоруссией иска в Экономический суд СНГ к России с требованием отменить установленные с нового года вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты оказалась спокойной. Об этом сообщает газета «Время новостей». Источник издания в Кремле положительно оценил сам факт обращения в суд для решения спорного вопроса. «Это хороший пример того, что межгосударственные вопросы должны решаться не методами давления или пиара, а цивилизованным путем», – заявил собеседник газеты.

В правительстве России в свою очередь полагают, что рассмотрение дела в суде может затянуться, в то время как двусторонние переговоры привели бы к более скорому результату. Его рассмотрение, как ожидается, затянется не менее чем на шесть месяцев. Источник газеты также отсылает к прошедшим в Бресте переговорам, отмечая, что у обеих сторон есть четкое понимание перспектив: как только интеграционный процесс дойдет до формирования Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, вопрос вместе с пошлинами отпадет сам собой.

Как сообщал «Новый Регион», иск к России в Экономический суд СНГ Министерство юстиции Белоруссии подало 25 марта. В исковом заявлении говорится о том, что таможенные пошлины, введенные Россией на поставляемые в Белоруссии продукты переработки нефти и нефтехимического сырья, незаконны, поскольку нарушают договоренности о беспошлинной торговле в рамках Таможенного союза. В белорусском Минюсте заявляют, что такой дискриминации из всех стран Таможенного союза подверглась только Белоруссия.

Белорусские чиновники также заявляют, что применение таможенных пошлин «серьезно затруднило, а по отдельным позициям привело к полному прекращению поставок» на нефтеперерабатывающие предприятия страны.

По сведениям газеты «Коммерсантъ», с исками в международный арбитраж готовы обратиться и белорусские НПЗ.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что подача иска укладывается в рамки противостояния Москвы и Минска по ряду вопросов: от признания Абхазии и Южной Осетии до нежелания президента Александра Лукашенко отдавать предприятия нефтепереработки российским инвесторам по предлагаемым Россией ценам. Последним всплеском этого конфликта стал демонстративный отъезд Александра Лукашенко в Венесуэлу накануне визита в Белоруссию российского премьера Владимира Путина.

Аналитики признают, что обращение в суд – это прецедент, поскольку обычно российско-белорусские энергетические конфликты заканчивались перекрытием экспортной трубы. Но с учетом обилия политических проблем на сей раз мирный исход не гарантирован. Эксперты опасаются, что Россия будет решать проблему путем введения санкций против Белоруссии – например, Москва введет таможенные пошлины на газ.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.03.10

Совбез Украины: будет ли сближение с Россией – зависит от выгоды для украинских олигархов. / СМИ: Путин и Азаров не договорились, но это не было и провалом. / Установлены личности обоих подозреваемых в нападении на мэра Шатуры. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках