российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин пообещал Багапшу 10 миллиардов рублей на поддержку Абхазии

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня в ходе рабочей встречи с главой Абхазии Сергеем Багапшем сообщил, что Россия выделит более 10 млрд. рублей для поддержки республики в 2010-2012 годах. Деньги будут выделены на реконструкцию в отколовшейся от Грузии республике административных зданий, а также объектов инфраструктуры и ЖКХ. По данным газеты «Коммерсантъ», на эти цели в российском бюджете на 2010 год заложены 3 млрд. рублей, а до 2012 года Москва готова потратить 10,9 млрд. рублей.

Глава правительства РФ также сообщил о намерении предоставить льготный кредит в 700 млн. рублей на докапитализацию Центрального банка Абхазии. Кредит предполагается выдать на 10 лет с четырехлетним льготным периодом и льготной процентной ставкой.

Как напоминает издание, в марте 2009 года Россия уже выделила Южной Осетии и Абхазии финансовую помощь в размере 2,8 млрд. рублей и 2,36 млрд. рублей соответственно.

Отметим, что власти Грузии, которые считают Абхазию и Южную Осетию своими территориями, рассматривают действия России как вмешательство во внутренние дела Грузии.

В ходе встречи с Багапшем Путин также отметил заинтересованность России в укреплении двусторонних связей с Абхазией и напомнил о подписанном в феврале этого года соглашении о российской военной базе в Абхазии. По его словам, договор уже реализуется. Путин подчеркнул, что следующим шагом должно стать создание правовой базы для развития российско-абхазских экономических отношений.

Путин заявил, что двум государствам необходимо решить вопросы, связанных с «развитием инфраструктуры, нормальным развитием транспорта, железнодорожного, автобусного, морского сообщения, наладить движение между российскими портами на Черном море и портами в Гаграх и Сухуми», передает BBC. Кроме того, Владимир Путин отметил, что у двух стран есть перспективы совместного проекта по освоению солнечной энергии.

Как напомнил глава правительства РФ, во время предыдущего визита Багапша было подписано 34 совместных документа, а сейчас в работе находится еще 30. Эта правовая база позволит наладить нормальное взаимодействие в экономике, политической и военной сфере, отметил Путин.

Со своей стороны, президент Абхазии Сергей Багапш сказал, что отношения между Россией и Абхазией пора переводить «в экономическую плоскость».

Российские власти ожидают, что реальный толчок развитию социально-экономической сферы Абхазии должен дать приход в страну российских инвестиций от крупного и среднего бизнеса. По мнению чиновников, этому должно способствовать среди прочего подписанное в 2009 году Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Между тем Запад считает договоренности России с Абхазией незаконными. По мнению президента Грузии Михаила Саакашвили, Абхазия «де-факто аннексирована Россией».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.03.10

Россия и Молдавия намерены выработать документ «Стратегия приднестровского урегулирования». / Заявление Гурвица о восстановлении школьных музеев боевой славы – лицемерие и попытка понравиться новой власти, – Григорий Кваснюк. / Соратники Ющенко: «Нафтогаз Украины» почти банкрот, мы стоим в тупике. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках