российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Медведев провел телефонный разговор с Бараком Обамой В Договоре СНВ оборонные и наступательные вооружения юридически увязаны

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел в пятницу телефонный разговор с американским коллегой Бараком Обамой. Как сообщает пресс-служба Кремля, стороны договорились о проведении 8 апреля 2010 года в Праге встречи для подписания Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Это соглашение придёт на смену Договору о СНВ (ДСНВ) 1991 года, завершившему своё действие 4 декабря 2009 года. Оно также заменит Договор между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о сокращении стратегических наступательных потенциалов от 24 мая 2002 года (ДСНП).

ДСНВ 1991 года сыграл значительную роль в деле обеспечения международного мира, стратегической стабильности и безопасности. Он послужил фундаментом для формирования качественно новой атмосферы доверия, открытости и предсказуемости в процессе сокращения стратегических наступательных вооружений.

Такой подход и опыт выполнения договора 1991 года в полной мере учитывались при выработке нового соглашения. В то же время некоторые аспекты, относившиеся к другой исторической эпохе, потребовали адаптации к современным реалиям.

Историческая роль ДСНВ была бы неполной без значительных усилий, предпринятых Беларусью, Казахстаном и Украиной по его реализации и исполнению в полном объёме обязательств, взятых на себя в соответствии с Лиссабонским протоколом 1992 года.

Ответственный выбор этих стран в пользу согласованного вывода ядерного оружия с их территории и присоединения к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве государств, не обладающих ядерным оружием, укрепил их безопасность и благотворно сказался на стратегической стабильности в целом.

Новый договор разработан в соответствии с указаниями президента РФ Дмитрия Медведева, а также совместными российско-американскими заявлениями и документами по вопросам СНВ, принятыми на высшем уровне в ходе Лондонской встречи 1 апреля 2009 года и на Московском саммите 6 июля 2009 года. Он зафиксирует следующие предельные уровни для ядерных сил России и США:

– 1550 развёрнутых боезарядов для каждой из сторон, что приблизительно на треть ниже предельного уровня для боезарядов, предусмотренного в ДСНП;

– 700 развёрнутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), развёрнутых баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и развёрнутых тяжёлых бомбардировщиков, что более чем в два раза ниже соответствующего уровня по ДСНВ;

– 800 развёрнутых и неразвёрнутых пусковых установок МБР, развёрнутых и неразвёрнутых пусковых установок БРПЛ и развёрнутых и неразвёрнутых тяжёлых бомбардировщиков.

При этом предусматривается, что каждая из сторон имеет право самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений. В новом договоре прописаны положения, касающиеся определений, обмена данными, уведомлений, переоборудования и ликвидации, инспекций и процедур проверки, а также мер укрепления доверия.

Верификационный механизм станет более простым и менее затратным по сравнению с ДСНВ, обеспечивая при этом с той же эффективностью необратимость, проверяемость и транспарентность процесса сокращений СНВ.

В юридически обязывающей форме будет зафиксировано положение о взаимосвязи стратегических наступательных и стратегических оборонительных вооружений, а также о возрастающей важности этой взаимосвязи в процессе сокращения СНВ. В соглашении будет отмечаться влияние МБР и БРПЛ в неядерном оснащении на стратегическую стабильность.

Предусмотрено, что все СНВ будут базироваться исключительно на национальной территории каждой из сторон. Учреждается исполнительный орган – Двусторонняя консультативная комиссия, призванная содействовать осуществлению целей и положений нового договора. Срок действия договора – 10 лет, если до истечения этого срока он не будет заменён последующим соглашением о сокращении и ограничении СНВ.

В ходе телефонного разговора было высказано обоюдное удовлетворение итогами переговорного процесса. Удалось решить главную задачу – на паритетной основе с соблюдением принципа равной и неделимой безопасности стороны договорились о реальных сокращениях СНВ.

Президенты согласились, что новый договор знаменует переход взаимодействия России и США на более высокий уровень в развитии новых стратегических отношений. Он станет свидетельством сохраняющейся приверженности России и США – крупнейших ядерных держав мира – сокращению своих стратегических наступательных арсеналов в соответствии с духом и буквой ДНЯО. Продвигаясь по пути разоружения, обе страны видят свою конечную цель в построении мира, свободного от ядерного оружия.

Значительный вклад нового соглашения в укрепление режима ядерного нераспространения и разоружения должен, среди прочего, проявиться в повышении уровня доверия не только между его сторонами, но и в более широком смысле между ядерными и неядерными государствами – участниками ДНЯО.

Президент России отметил, что проект нового документа отражает баланс интересов обеих стран. Он также подчеркнул, что согласование не всегда шло просто, но конструктивный настрой переговорщиков позволил в достаточно сжатые сроки проделать огромную работу и выйти на подписание.

Медведев и Обама поблагодарили друг друга за проделанную работу. Главной задачей после подписания президенты двух стран считают ратификацию этого документа. Главы государств договорились обсудить в Праге вопросы двустороннего сотрудничества и наиболее актуальные проблемы международной политики.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 26.03.10

Одесского депутата Костусева вновь выдвинули на пост главы Антимонопольного комитета. / Российский политолог: бандеровцы специально утверждают, будто визит Азарова был провальным. / Джарты может выгнать меджлисовцев из власти без всяких ультиматумов Джемилева. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках