российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев после терактов потребовал от силовиков взять Россию под контроль Путин возвращается в Москву и обещает уничтожить организаторов взрывов

Президент Дмитрий Медведев на экстренном совещании в Кремле в связи с терактами в московском метро потребовал усилить контроль за безопасностью в масштабе государства. Он также заявил, что «борьба с терроризмом будет продолжена без колебаний и до конца».

«Предотвращать такие теракты – это сложное дело, как и обеспечение безопасности на транспорте. Нужно существенно усилить то, что делается. Посмотреть на эту проблему в государственном масштабе, не только применительно к конкретному населенному пункту. Очевидно, то, что предпринималось до этого, недостаточно», – заявил президент.

По его словам, очевидно, что такие теракты хорошо планируются, рассчитаны на массовый поражающий эффект и направлены на дестабилизацию ситуацию в стране и обществе. «Линия на подавление террористов и борьбу с терроризмом будет продолжена. Мы продолжим операции против террористов без колебаний и до конца», – подчеркнул Медведев.

Президент также поручил правительству оказать всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавших в результате терактов.

Глава ФСБ РФ Александр Бортников на совещании у президента заявил, что «по предварительной версии, эти теракты совершили террористические группы, имеющие отношение к Северокавказскому региону». Это основная версия, «так как найдены тела двух террористок-смертниц, имевших отношение к местам проживания на Северном Кавказе», – отметил он.

Сопредседатель Конгресса народов Кавказа Деньга Халидов не поддержал мнение ФСБ о виновниках терактов. «За последние 10 лет было много фактов, достаточно сложных для комментариев и для официальной власти, и для экспертов», – приводит «Коммерсантъ» слова Халидова. Отсутствие ясных ответов порождает лишь один ответ – кавказский след, – добавил он.

Глава петербургского координационного совета мусульман Шамиль Мугаттаров, в свою очередь, считает оскорбительным обвинение кавказцев в причастности к взрывам в столичной подземке.

Жители России – «религиозно малообразованные люди. Во всех терактах сразу обвиняют мусульман. Нельзя делать такие выводы заранее. Зачем безосновательно вешать клеймо на кавказцев», – приводит мнение Мугаттарова БалтИнфо.

Он выразил опасения в связи с тем, что в прессе появилась информация о возможной причастности к взрывам шахидок-смертниц. «Я с ужасом думаю, как теперь будут относиться к женщинам, одетым в мусульманскую одежду. На них постоянно косятся, теперь вообще сторониться будут. Им не избежать нападок от населения», – полагает Мугаттаров.

Тем временем, по данным правительственной пресс-службы, премьер Владимир Путин, который должен был сегодня принять участие в конференции по стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года в Красноярске, возвращается в Москву в связи со взрывами в метро. В ходе видеоконференции с МЧС он заявил, что организаторы терактов в Москве будут найдены и уничтожены.

По последним данным СКП РФ, число жертв в результате взрывов в метро составляет 36 человек. В результате взрыва на станции «Лубянка» погибли 24 человека, ранены 17 человек. На станции «Парк культуры» погибли 12 человек, ранены 15.

Как сообщал «Новый Регион», в Москве в связи с сегодняшними терактами в метро в розыск объявлены две женщины-славянки, которые сопровождали смертниц до входа в метро.

Телекомпания CNN сообщила со ссылкой на неназванный интернет-сайт, близкий к боевикам Северного Кавказа, что ответственность за взрывы взяли на себя чеченские террористы.

Ссылка по теме:

Эксперты гадают, какой будет реакция власти на взрывы в Москве / «Отличный момент, чтобы закрыть рты всей оппозиции» >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 29.03.10

Украинские националисты: аплодируете словам Путина про «мочить в сортирах» – откажитесь от метро. / В парламент Украины вызывают министра энергетики – докладывать, чего требует Москва в обмен на дешевый газ. / Деньги на светлое будущее. Стратегия как инструмент выбивания бюджетных средств. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках