российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: террористам удалось напугать россиян благодаря Интернету Идеологи террористов на Кавказе продолжают работать

Бывший офицер МВД, а ныне исследователь роли СМИ в современном терроризме, автор научной работы «Террор как PR» Яков Полищук рассказал в интервью изданию GZT.RU, почему организаторы двух терактов в столичном метро 29 марта смогли напугать жителей мегаполиса даже без участия крупнейших телеканалов.

«Чеченские сепаратисты разместили у себя на сайтах сообщение, в котором берут на себя ответственность за теракты. Кроме CNN и еще нескольких телекомпаний, никто не сообщил об авторстве. Время и место теракта было выбрано практически идеально: непонятно, почему они так слабо о себе заявляют. Поэтому трудно установить подлинность сообщения», – рассказал эксперт.

«Когда взорвался второй «Невский экспресс», если помните, там сразу несколько организаций приписали этот теракт себе. Во многих горячих точках случается даже конкурентная борьба за приписку теракта себе. Например, в Израиле и Северной Ирландии», – уточнил Яков Полищук. Он отметил, что, «помимо взрывов в метро в 2004 году, можно провести параллель с взрывами домов на улице Гурьянова и Каширкой».

«После этого, как мы помним, антитеррористическая операция федералов активизировалась. Сейчас, когда взрывы произошли не где-то в спальных районах, а в самом центре Москвы, стоит ожидать частичного или полного повторения событий», – уверен собеседник издания. По его словам, «метро – важнейший инфраструктурный системообразующий городской комплекс. Если подземка встанет хотя бы на день, то неизвестно, как отреагирует на это город».

«Сейчас мы видим, что этот теракт затронул каждого жителя столицы. Практически каждый человек может примерить на себя эту ситуацию. Каждый мог быть в том или другом вагоне, каждый мог попасть в смертельную давку. Каждый мог попасть в эту мясорубку».

Комментируя одну из версий о том, что взрыв могли организовать террористки-смертницы, Яков Полищук посчитал преждевременным говорить именно об этом. «Были же сообщения, что взрыв был произведен с помощью мобильного телефона. Единственное, что просчитывается: один из взрывов произошел под зданием ФСБ. Это явный сигнал федералам. Чтоб окончательно понять всю символическую сторону теракта, нужно дождаться полной реакции и первых действий руководства страны», – уточнил эксперт.

Он считает, что идеологи террористического подполья на Кавказе «продолжают работать». Они меняют сайты, регулярно выкладывают на YouTube ролики. «По этому показателю кавказские сепаратисты, безусловно, не выдерживают сравнения с ближневосточными коллегами, прежде всего, по качественным и количественным показателям информационного сопровождения терактов. У них и средств больше, и поддержка всего исламского мира более масштабная», – добавил Полищук.

Говоря о реакции общественности, собеседник GZT.RU отметил, что общественное мнение России поворачивается против руководителей государства. «Авторы теракта это учитывали. С другой стороны, общество крайне пассивно: волны протеста не будет, либо она не выйдет за рамки блогов и форумов. Есть такая максима: «терроризм силен не числом и умением, а общественным мнением», – говорит далее эксперт.

По его мнению, «журналисты должны давать больше объективной информации и меньше эмоций. Фотографии с мясом и кровью, наверное, не нужны. Нужен более сухой тон, не возбуждающий эмоции: панику, страх, ненависть. СМИ должны приносить пользу». Полищук не видит ничего удивительного в том, что федеральные каналы не поменяли сетку вещания из-за взрывов.

«Впрочем, ни на авторов теракта, ни на его аудиторию – то есть нас с вами – это никак не повлияло. Интернет в крупных городах заменил ТВ полностью. А террористы сейчас успешно пользуются Facebook*, YouTube. Через эти и другие сервисы идет мощная пропаганда насилия на весь мир», – заключил бывший офицер МВД.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 29.03.10

Теракт в метро может говорить об эскалации гражданской войны на Кавказе. «Это громкое идеологическое послание», – пишет западная пресса. / Суд об отмене антирусских указов Минобразования Украины перенесен из Крыма в Киев (ФОТО). / Украинского националиста, побившего сторонника Табачника, будут держать под стражей 2 месяца (добавлены ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках