российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за разных подходов к подсчету боезарядов сокращение СНВ будет меньше Бомбардировщик с 20 единицами ядерного оружия приравнен к одному заряду

История контроля над ядерными вооружениями изобилует странными критериями подсчета, которые трудно сочетаются с реалиями на местах, и договор, прозванный «новым СНВ», не исключение, пишет The New York Times (перевод Инопресса.ру).

Так, бомбардировщик B-52 одновременно может нести 20 единиц ядерных вооружений – 14 крылатых ракет, четыре бомбы B61-7 и две бомбы B83. Но в «новом СНВ» все эти 20 боезарядов засчитываются как один, отмечает американское издание. По словам независимых экспертов, обе стороны смогут соблюсти условия «нового СНВ», сократив меньше ядерных вооружений, чем кажется на бумаге.

«По некоторым оценкам, США и Россия вместе смогут все равно развернуть на 1300 боезарядов больше нового лимита (3100)», – говорится в статье. Администрация Обамы возражает, что аналитики прибегают к «креативной бухгалтерии», да и реальные цифры засекречены. В новом договоре число развернутых боезарядов ниже на 30%, чем предыдущий лимит. По словам анонимного высокопоставленного источника в администрации США, это максимум, на что согласилась Россия.

Лимит развернутых стратегических боезарядов в «новом СНВ» – 1550 с каждой стороны, а не 2200, как ранее. «Но загвоздка в том, как считать боезаряды: согласно договору, будет учтено реальное число боеголовок, которыми оснащены баллистические ракеты наземного и морского базирования, но каждый тяжелый бомбардировщик приравнен к одному боезаряду, хотя он может иметь на борту намного больше», – отмечает автор.

По оценкам Ханса М.Кристенсена из Federation of American Scientists, около 450 из 2100 оперативно развернутых боезарядов США и 860 из 2600 российских учтены не будут, так что для соблюдения договора Америке достаточно сократить 100 боезарядов, а России – 190. Администрация Обамы возражает, что бомбардировщики – не самый важный элемент контроля вооружений, поскольку они не предназначены для первого удара.

В свою очередь, оборонный эксперт Хайнц Гертнер объясняет в интервью австрийской газете Der Standard, что стоит за новым договором по СНВ. Барак Обама заявил в конце прошлой недели, что они Дмитрий Медведев готовы подписать новый договор по сокращению наступательных ядерных вооружений.

Не обеспечена лишь ратификация текста договора парламентами обоих государств. Наряду с голосами демократов Обаме потребуется поддержка, по меньшей мере, 7 сенаторов-республикацев. Как объясняет эксперт, в новом договоре не упоминается уничтожение боеголовок – только их отдельное хранение от средств доставки: «При необходимости они снова могут быть активированы».

Русские могут считать переговоры успешными: сокращение произойдет на фоне того, что им так или иначе по финансовым причинам приходится расставаться с частью этого арсенала. «Для США условия нового договора также весьма благоприятны, поскольку многие условия уже выполнены. Кроме того, договором предусмотрены инспекции на российские ядерные объекты».

Отвечая на вопрос журналиста о планах Вашингтона по размещению элементов противоракетной обороны в Болгарии и Румынии, Гертнер подчеркнул, что «технически возможна перестройка этой системы против русских ракет». Кроме того, по словам эксперта, взаимосвязь между наступательным и оборонительным вооружением очевидна.

Нью-Йорк, Ксения Самойлова

Нью-Йорк. Другие новости 31.03.10

Бельгия может запретить мусульманкам носить никаб и паранджу. / Высокопоставленный католический священник признан виновным в издевательствах над девочками. Папа Римский косвенно опроверг обвинения в адрес церкви. / Триумфальная: милиция превратила мирную акцию в бойню (ФОТО). Журналисты поддержали протестующих. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках