российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почетные граждане Москвы обвинили СМИ в принудительной антисталинизации Ветераны борьбы с шашлычными нашли новых врагов «исторической правды»

«Антишашлычник» Владимир Долгих, почетный гражданин Москвы и бывший кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС, «прославившийся» борьбой с шашлычной «Антисоветской», нашел главных противников «сталинизации» Москвы. Пресс-служба столичной мэрии распространила накануне обращение Долгих и других членов ветеранских организаций, в котором они требуют «прекратить инсинуации в СМИ по вопросу исторической правды в праздничном оформлении Москвы», и наконец, не мешать мэрии украсить столицу портретами Сталина.

В обращении, под которым подписались сам Долгих, президент Академии военных наук генерал Махмут Гареев и еще с десяток орденоносных ветеранов, требуется в ультимативной форме прекратить инсинуации в СМИ по вопросу исторической правды в праздничном оформлении Москвы, клеветнические нападки на руководителей столицы и на ветеранские организации». По мнению авторов заявления, СМИ «пытаются в целях раскола общества использовать вопрос о проекте праздничного оформления Москвы... содержащего историческую правду эпизодов войны, портреты маршалов Победы, в том числе генералиссимуса Сталина И.В.».

Таким образом, главным противником «сталинизации» праздничного оформления Москвы была объявлена пресса, отмечает «Время Новостей». В этом позиция ветеранов полностью совпадает с мнением столичного руководства: мэр Юрий Лужков, выступая 2 марта на заседании столичного правительства, говорил о «вакханалии, возникшей в СМИ» после того, как стало известно о планах московских властей разместить на улицах плакаты с портретом «вождя народов».

Однако московская инициатива не встретила одобрения не только в СМИ, но и федеральных властей и даже однопартийцев Юрия Лужкова. Даже спикер Госдумы, глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов обратился к московскому градоначальнику с требованием пересмотреть решение. «неоднозначную роль Сталина в жизни нашей страны плакатом не исправишь», – заметили в генсовете «ЕР».

В прошлый вторник оргкомитет по подготовке празднования 65-летия Победы (который возглавляет управделами президента Владимир Кожин) сообщил о том, что «использование в каком-либо виде образа Иосифа Сталина во время праздника не планируется. Такого не было даже в советские времена».

Но столичные власти пока не отказываются от плана разместить стенды с портретами генералиссимуса Сталина «в соответствующих пропорциях». Как подчеркивают в комитете рекламы, информации и оформления Москвы, «пропорции» эти невелики: из 2 тыс. праздничных плакатов «только десять информационных стендов в местах встреч ветеранов будут содержать информацию или изображение И.В. Сталина».

На заявление возглавляемых Долгих ветеранов ответили и другие ветераны, не принадлежавшие в советском прошлом к партийному истеблишменту. Московское отделение правозащитного общества «Мемориал» распространило заявление от имени жертв политических репрессий, в котором говорилось: «Мы, живущие сегодня, признанные государством жертвами политических репрессий, глубоко оскорблены и душевно травмированы решением небольшой группы, которая присвоила право выражать или изображать мнение москвичей».

«Пока Долгих делал свою номенклатурную карьеру в КПСС, сотни и тысячи граждан нашей страны были репрессированы режимом и отправлены в тюрьмы и психбольницы за свои политические и нравственные убеждения. Последние громкие инициативы Долгих, связанные с прославлением Сталина и борьбой против вывески на шашлычной «Антисоветская», также не свидетельствуют о выдающихся заслугах этого человека перед городом и москвичами. Они свидетельствуют всего лишь о наличии у него связей и единомышленников-сталинистов в московском правительстве», – отреагировал на выступления Владимира Долгих председатель московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 01.04.10

Депутат: Гурвиц – очень осторожный, он – еврей, вряд ли он материально помогал террористам. / В свердловском правительстве появился новый вице-премьер – Юрий Биктуганов. Губернатор специально под него придумал новую должность. / Продолжается скандал вокруг книжной серии «Пермь как текст»: писатель Иванов обвинил министра культуры в «неприличном бездействии». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках