российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России критикует Японию за новые шаги по «решению проблемы северных территорий»

1 апреля правительство Японии утвердило изменения и дополнения к так называемому «Основному курсу по содействию решению проблемы северных территорий», под которыми имеются в виду принадлежащие России южные Курильские острова.

В новой редакции «Курса» определены практические шаги по реализации одобренных японским парламентом летом 2009 года поправок к небезызвестному закону о «специальных мерах содействия» решению указанной проблемы. Характерно, что особый упор сделан на активизацию пропаганды территориальных претензий на южные Курилы, включая введение безвизового обмена с проживающими на островах россиянами.

В связи с этим в Департаменте информации и печати МИД России с сожалением констатировали, что «нынешний шаг японской стороны свидетельствует о ее стремлении так или иначе выдвигать на первый план спорные и весьма чувствительные вопросы отношений с Россией».

Очевидно, что повторение необоснованных территориальных притязаний к России не может пойти на пользу диалогу по вопросу о заключении российско-японского мирного договора, а также поддержанию нормальных контактов между южными Курильскими островами, входящими в состав Сахалинской области России, и Японией.

«Рассчитываем, что в Токио все-таки придут к выводу о необходимости переосмыслить свои подходы, которые не способствуют развитию российско-японского партнерства и отнюдь не приближают решение проблемы территориального размежевания», – заключают на Смоленской площади.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 01.04.10

Сотрудничество ФБР и ФСБ практически заморожено. Спецслужбы разочарованы пассивностью РФ в совместной борьбе с террором. / Генштаб советует выпускникам школ поскорее поступить в вузы. / Бесплатная медицина в России скоро исчезнет. Даже у упавшего на улице человека будут искать полис. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках