российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новая «винная угроза» для Молдавии – следствие прозападного крена Кишинева? Большинство экспертов, тем не менее, не усматривает в этом политических мотивов

Заявление главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о том, что «умеренная позиция РФ в отношении молдавских виноматериалов» может быть пересмотрена в сторону ужесточения санкций, возможно, объясняется ухудшающимися отношениями Москвы и Кишинева, заявил в интервью изданию GZT.RU гендиректор информационно-аналитического центра МГУ Алексей Власов.

«У нас всё, что делает главный санитарный врач, связано с политикой. Неполитических заявлений Онищенко не делает. С приходом Гимпу (спикер парламента, исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу – Прим. РИА «НР») к власти ярко выраженный евроатлантический курс Кишинева, естественно, очень раздражает Кремль», – говорит Власов.

Вполне конкретным примером этого, по мнению эксперта, может служить недавнее решение Молдавии отмечать 9 мая не День Победы, а День Европы (этот праздник отмечается 9 мая в честь создания ЕС). Кроме того, по предложению Михая Гимпу, в этот день планируется вручение Памятного креста Второй Мировой войны, на который могут рассчитывать как воевавшие на стороне антигитлеровской коалиции, так и те, кто воевал на противоположной стороне.

«Для наших вождей празднование в СНГ общего юбилея Победы – это политический проект. То, что делают сейчас новые молдавские власти, – это не совсем то, что делал в свое время Ющенко на Украине, но близко к этому», – полагает Алексей Власов.

Иного мнения придерживается руководитель отдела Молдавии и Приднестровья Института стран СНГ Геннадий Коненко. Он считает, что нынешний случай с выявлением некачественного молдавского вина в России не связан с политической ситуацией в Молдавии. Дело в том, пояснил эксперт, что совсем недавно власти России и Молдавии договорились открыть шесть новых пунктов пропуска молдавского вина на территорию России.

«Поэтому в Молдавии появились новые экспортеры винодельческой продукции. Видимо, их продукция не совсем соответствует тем стандартам, по которым Роспотребнадзор пропускает вино и виноматериалы в Россию. Я никакой политической подоплеки в этом случае не усматриваю», – заявил GZT.RU Коненко.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов также считает, что отказ Роспотребнадзора принять партию молдавского вина не связан с политической ситуацией в стране.

В свою очередь, один из лидеров оппозиционной Партии коммунистов Республики Молдова Марк Ткачук заявил GZT.RU, что какие бы причины ни побудили Роспотребнадзор запрещать ввоз партии вина, не нужно переводить конфликт в политическую плоскость.

«Когда в 2006 году были полностью запрещены поставки молдавского вина в Россию, мы не заостряли внимание на возможной политической обусловленности этого решения санитарных ведомств России, мы сделали все, чтобы решить проблемы с качеством молдавского вина, – сказал Ткачук, многие годы работавший советником экс-президента РМ Владимира Воронина. – И мы действительно получили хороший результат – увеличились поставки вина в Европу, наладились связи и с Россией».

Ткачук уверен, что новое правительство не уделяет нужного внимания необходимости качества в винодельческой отрасли. «Нынешние власти не делают ничего для того, чтобы поощрять добросовестных виноделов, – заявил политик. – На прилавках в России продается «молдавское» вино, о котором в Молдавии даже не слышали».

Ткачук также не стал связывать запрет, введенный Роспотребнадзором, с визитом в Кишинев первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, состоявшимся 31 марта. Как известно, Шувалов призвал новые власти к активной интеграции в СНГ – в частности, предложил примкнуть к Таможенному союзу, однако его призыв пока не встретил внятного положительного отклика со стороны премьер-министра Молдавии Владимира Филата.

Москва – Кишинев, Марат Бубновский

Москва – Кишинев. Другие новости 05.04.10

Российская блогосфера призывает устраивать флэшмобы против «*** с мигалкой». Простых водителей достали чиновники на спецавтомобилях. / Венесуэла может закупить российских вооружений на 5 млрд. долларов. / Уполномоченный по правам ребенка предлагает ликвидировать независимые агентства по усыновлению. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках