российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунист Рашкин проиграл в суде единороссу Володину миллион рублей

Ленинский суд Саратова удовлетворил иск секретаря генсовета «Единой России», вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина к депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину о защите чести и достоинстве. Согласно вердикту суда, Рашкин должен выплатить Володину 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. Поводом для судебной тяжбы стало выступление коммуниста на митинге 7 ноября. Тогда, выступая перед участниками митинга, коммунист заявил, что «на Ельциных, Володиных, Слисках, Медведевых, Путиных», «совершивших переворот в 1991 году», лежат «как минимум шесть преступлений перед народом, перед русской нацией». «Кровью они должны смыть этот позор, который они нам здесь навязали», – заявил Рашкин.

В исковом заявлении Володина говорится, что «данные утверждения не соответствуют действительности» и «порочат» его, поскольку он занимает «высокую должность в органах государственной власти», будучи депутатом от Саратовской области. Володин потребовал от коллеги по Госдуме «опровергнуть» сказанное, а в качестве компенсации морального вреда взыскать с него 5 миллионов рублей, сообщает газета «Коммерсантъ». В результате Ленинский районный суд Саратова обязал Рашкина выплатить члену «ЕР» 1 миллион рублей.

Ранее депутаты саратовской облдумы от «Единой России» обратились в Следственный комитет при прокуратуре РФ с просьбой возбудить в отношении Рашникова уголовное дело по статье о призыве к свержению власти. СКП после проверки высказываний коммуниста дело возбуждать отказался.

Рашников намерен обжаловать «незаконное и насквозь политизированное», на его взгляд, решение саратовского суда вплоть до Европейского суда. Коммунист считает нонсенсом, «когда произнесенную обобщающую фамилию – Володины – конкретный человек проецирует на себя, подает иск в суд и его выигрывает: у нас ивановых, петровых, рашкиных, володиных в стране пруд пруди».

Впрочем опрошенные газетой юристы выразили сомнение, что «суд кассационной инстанции удовлетворит жалобу Валерия Рашкина и откажет в иске в полном объеме». По их мнению, решение суда обоснованно, поскольку из высказывания депутата от КПРФ можно сделать вывод, что «Володин причастен к совершению преступлений перед народом, перед русской нацией».

Саратов, Ольга Панфилова

Саратов. Другие новости 09.04.10

Черное море отравили опасными ядохимикатами. / В России возможен новый спад в строительстве и в промышленности. / Грузия ощущает себя все более изолированной. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках