российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский орбитальный бомбардировщик принес призрак «холодной звездной войны» Русские генералы требуют защитить страну от вторжения из космоса

Начавшиеся в США испытания орбитального самолета X-37В вызвали панику среди российских военных экспертов. «Вашингтон выполняет ту программу, которую наметил, декларируя лозунг: «Кто владеет космосом, тот владеет миром», – заявил бывший главком ВВС России генерал армии Анатолий Корнуков. Отставной генерал считает, что России следует включиться в космическую гонку и научиться защищаться от агрессоров из космоса. В противном случае России грозит судьба Ирака и Югославии, уверен эксперт.

В США с авиабазы ВВС в штате Флорида был запущен беспилотный орбитальный самолет X-37B. Испытательный аппарат внешне напоминает уменьшенную орбитальную ступень американского шаттла. Масса беспилотного аппарата составляет почти 5 тонн, длина – около 8,8 метра, размах крыльев – порядка 4,6 метра. Космоплан был создан базирующейся в Калифорнии компанией Phantom Works, входящей в состав аэрокосмического гиганта Boeing, сообщает NEWSru.

На разработку аппарата были потрачены миллионы долларов, однако полная стоимость официально названа не была. Ожидается, что X-37B проведет на орбите девять месяцев, затем программа автопилота возвратит его на военно-воздушную базу в Калифорнии. Информация об экспериментах, которые будет осуществлять новый летательный аппарат, засекречена.

Испытания орбитального самолета США вызвали панику среди российских военных экспертов. К примеру, экс-главком ВВС РФ генерал армии Анатолий Корнуков заявил, что «США просто-напросто плюнули на призывы России и всего мирового сообщества – отказаться от планов размещения вооружения в космосе». Генерал напомнил, что сегодня ВВС США объединяют не только авиационные части, но и средства противовоздушной и противоракетной обороны, а также военно-космические силы.

«В США давно поняли, что все эти силы должны быть в одних руках. Теперь ВВС США от Земли до большого космоса, по сути дела, будут иметь возможность выполнять свои задачи. А это значит, что они будут способны в течение короткого времени нанести удар при отсутствии должного противодействия», – сказал Корнуков.

По мнению бывшего главкома ВВС, России необходимо создавать эффективную систему воздушно-космической обороны, чтобы парировать угрозы, которые несут эксперименты США в области милитаризации космоса. В противном случае, отметил Корнуков, Россия не застрахована от такого сценария, по которому развивались события в Югославии в 1999 году или в Ираке в 2002 году. «Отсутствие активных средств противовоздушной обороны повергло в ничто Югославию и Ирак. Поэтому надо заниматься этим», – сказал генерал.

Вашингтон-Москва, Алексей Усов

Вашингтон-Москва. Другие новости 23.04.10

Экс-глава МИД Украины Огрызко: российский флот – куча ржавого железа. / В США умер последний нюрнбергский прокурор. / Кравчук выступил против пакта Януковича-Медведева. Черновол рассказал об успешной операции Москвы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках