российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайского мэра уволили за невнимание к оппозиции

Мэра одного из китайских городов уволили за безразличие к общественным протестам, передает BBC.

Сначала жители города Жуаньхэ в провинции Далянь выражали протест обычным образом – через письма властям и петиции. Глава города Сун Мин, однако, не обращал на этот бумажный поток ровно никакого внимания.

Но, когда жалобы не возымели никакого эффекта, в местных жителях заговорила историческая память. Сотни граждан организованно пришли к зданию городской администрации и опустились на колени. По китайской традиции именно так в свое время надлежало жаловаться всесильному богдыхану: лично пасть ниц, жуя пыль и сжимая в руке петицию.

В XXI веке даже в китайской провинции это зрелище вызвало фурор. Люди, стоящие на коленях перед резиденцией исполнительной власти, привлекли внимание СМИ. Делом заинтересовались центральные власти, которые и приняли решение уволить мэра, расследовать случаи коррупции в городе и даже спешно ввести среди местных чиновников новый этический кодекс.

Теперь чиновников обязали придавать большое значение разумным требованиям масс и с энтузиазмом откликаться на общественные протесты.

Пекин, Алексей Усов

Пекин. Другие новости 27.04.10

К 2020 году на Урале будут строить по 4 миллиона «квадратов» жилья в год. / В Сочи совершено покушение на редактора оппозиционной газеты. / Верховный суд оставил НБП под запретом. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках