российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На белорусское издание «Хартия97» завели уголовное дело за комментарии к статье

В комментариях к статьям на сайте charter97.org Генпрокуратура Белоруссии усмотрела «оскорбление и клевету». Об этом заявила сегодня редактор сайта Наталья Радина.

«Сегодня от правозащитника Олега Волчека мне стало известно о возбуждении второго уголовного дела за публикации на сайте charter97.org. Уголовное дело возбуждено Генеральной прокуратурой также по факту клеветы в…комментариях к опубликованным на сайте статьям. Речь идет о статье, перепечатанной из газеты администрации Лукашенко «Советская Белоруссия», автором которой выступил бывший «афганец» Александр Рыжанков и которая была написано в традициях советской пропаганды: с осуждениям воинов-«афганцев», выступающих против власти и отказавшихся взять медали из рук Лукашенко. Эта статья вызвала возмущение многих читателей сайта», – рассказала Наталья Радина.

На допросы в прокуратуру уже вызывались сопредседатели республиканского общественного объединения ветеранов войны в Афганистане «Защитники Отечества» Олег Волчек и Александр Комаровский.

Это беспрецедентный случай. Интернет – сегодня единственный источник правдивой информации о ситуации в стране. Кроме того, интернет во всем мире не только информирует, но и мобилизует людей накануне избирательных кампаний. Этого власти явно испугались. Никаких нецензурных ругательств в комментариях не было. Было общее возмущение «травлей» в госСМИ принципиальных людей», – сообщила Наталья Радина.

Ранее из-за публикаций сайта белорусская Генпрокуратура уже завела одно уголовное дело. По мнению правоохранительных органов, в материалах сайта содержалась клевета на начальника управления КГБ по Гомельской области Ивана Коржа. В марте в рамках расследования дела на квартире Натальи Радиной прошел обыск, и были конфискованы несколько компьютеров.

Минск, Алексей Усов

Минск. Другие новости 30.04.10

В Симеизе депутаты отдали 1,8 га территории детского противотуберкулезного санатория. / Газета Ахметова: на фоне Януковича националистом скоро будет выглядеть Лукашенко. / Мишарин поставил перед уральскими мэрами новую задачу – обеспечить инфраструктуру для инвалидов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках