российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нурсултан Назарбаев готовится стать отцом нации Казахские депутаты застрахуют Назарбаева от судьбы президента Киргизии

Депутаты парламента Казахстана единогласно приняли предложение присвоить президенту республики Нурсултану Назарбаеву статус лидера нации. Формулировки «лидер народа Казахстана», появившейся в конституционном законе «О первом президенте Республики Казахстан» еще десять лет назад, народные избранники сочли недостаточной. Нововведение должно оградить Назарбаева от любых судебных преследований и защитить имущество его и родственников. Таким способом авторы идеи хотят защитить Назарбаева от судьбы киргизского президента Бакиева.

Полномочия президента регламентированы нечетко и нужно «определить, что он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные в период исполнения полномочий президента», – утверждает один из авторов законопроекта, депутат мажилиса Амзебек Жолшибеков.

В действующем законе указано, что президент «не может нести ответственность за действия, связанные с осуществлением своего статуса, за исключением случаев совершения государственной измены». Кроме того, предлагается распространить гарантии неприкосновенности на имущество первого президента и совместно проживающих с ним членов семьи. Заключение по законопроекту будет принято 25 июня, сообщает «Коммерсант».

Первоначальная идея разработки статуса лидера нации возникла в прошлом году у Дархана Калетаева, на тот момент зампредседателя партии «Нур Отан», а ныне управляющего директора фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Однако тогда идея не нашла отклика ни у общественности, ни у депутатов. На сей раз, инициаторы принятия закона действуют под впечатлением событий в соседней Киргизии, где президент Курманбек Бакиев в ходе народных выступлений лишился власти, имущества и находится под угрозой уголовного преследования.

Кроме того, депутаты торопились с законом в связи с грядущим юбилеем Нурсултана Назарбаева: 6 июля ему исполняется 70 лет, и в начале марта президент страны категорически запретил отмечать свой юбилей.

Астана, Алексей Усов

Астана. Другие новости 06.05.10

Оппонент Гурвица стал куратором Одесской области. / Лифтер ОТВ подставил охрану свердловского губернатора. / В Севастополе неизвестные забросали краской памятник Ленину. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках